Рейтинг@Mail.ru
Японские робототехники создали прототип андроида-чернорабочего - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японские робототехники создали прототип андроида-чернорабочего

Читать ria.ru в
HRP-4 имеет рост 151 сантиметр и вес 39 килограммов. Во время демонстрации возможностей робот повиновался голосовым командам, балансировал на одной ноге, вращал туловищем и так далее.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости, Артем Захаров. Компания Kawada Industries и японский Национальный институт передовых промышленных наук и технологий (AIST) создали робота HRP-4, который может стать базой для андроидов, способных выполнять однообразную физическую работу, сообщило в среду агентство Франс Пресс.

Разработчики считают, что их детище позволит ускорить создание андроидов, которые смогут заменить людей на рабочих местах, где требуется выполнять неквалифицированный монотонный труд. Это актуальная техническая задача – в стране сложная демографическая ситуация, растет количество пожилых людей, а рабочей силы становится все меньше.

HRP-4 имеет рост 151 сантиметр и вес 39 килограммов. Во время демонстрации возможностей робот повиновался голосовым командам, балансировал на одной ноге, вращал туловищем и так далее. "Научить" андроида навыкам, которые превратят его в полезного работника, еще только предстоит.

Kawada Industries и AIST начнут продавать HRP-4 научным организациям с января 2011 года по цене примерно 305 тысяч долларов, пишет сайт Nikkei. Еще около 23 тысяч долларов будет стоить программное обеспечение, которое необходимо для обучения робота.

В марте 2009 года была показана другая разработка AIST – андроид HRP-4C. В отличие от собрата, представленного в среду, этот андроид создавался не с утилитарной целью – он дефилирует по подиуму в модных нарядах, изображая манекенщицу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала