Рейтинг@Mail.ru
"Почта России" получит из бюджета 6 млрд рублей на компенсацию убытков - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Почта России" получит из бюджета 6 млрд рублей на компенсацию убытков

Читать ria.ru в
Раньше убытки от этих услуг компенсировались за счет других - в частности, от доставки пенсий. Однако в последнее время плата со стороны Пенсионного фонда за предоставление услуг по доставке пенсий сократилась.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Правительство в 2010 году выделит "Почте России" 6 миллиардов рублей на компенсацию убытков от предоставления универсальных услуг почтовой связи, а в 2011 году - 7 миллиардов рублей, сообщил во вторник журналистам замглавы Минкомсвязи Наум Мардер по итогам коллегии министерства, где обсуждался проект закона, вносящий изменения в закон "О почтовой связи".

К универсальным услугам почтовой связи относятся услуги по пересылке простых писем, почтовых карточек и бандеролей.

По словам замминистра, в законопроекте предусмотрено, что компенсация этих убытков должна осуществляться именно из федерального бюджета. Механизм компенсации этих затрат из специального фонда, куда бы все участники рынка отчисляли некий объем средств, как это происходит с компенсацией затрат по универсальным услугам связи, решено не применять, сказал Мардер. Он пояснил, что в отличие от отрасли связи, где этот механизм применяется, в отрасли почтовой связи значительно меньше участников рынка, основную долю занимает "Почта России", и "пополнять такой фонд было бы не из чего".

"Здесь совсем другая экономика. Если бы можно было пойти таким путем, он был бы выбран", - сказал замминистра.

Мардер также отметил, что вопрос компенсации убытков "Почты России" от оказания универсальных услуг встал особенно остро в последнее время. Раньше убытки от этих услуг компенсировались за счет других - в частности, от доставки пенсий. Однако в последнее время плата со стороны Пенсионного фонда за предоставление услуг по доставке пенсий сократилась, в результате чего "Почта" недополучает доходы, за счет которых могла субсидировать универсальные услуги. В результате возникла необходимость компенсировать убытки от универсальных услуг из бюджета, отметил Мардер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала