Рейтинг@Mail.ru
Планшетный компьютер BlackBerry PlayBook появится в начале 2011 года - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Планшетный компьютер BlackBerry PlayBook появится в начале 2011 года

© blackberry.comПланшетный компьютер BlackBerry PlayBook от RIM на операционной системе Android
Планшетный компьютер BlackBerry PlayBook от RIM на операционной системе Android
Читать ria.ru в
BlackBerry PlayBook оснащен семидюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1024x600 пикселей, двухъядерным ARM-процессором (на базе Cortex A9) частотой один гигагерц, гигабайтом оперативной памяти и видеоакселератором с поддержкой технологии OpenGL.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Планшетный компьютер BlackBerry PlayBook, представленный канадской компанией Research In Motion (производитель популярных смартфонов BlackBerry), появится в продаже в начале 2011 года США и во втором квартале - в других странах, сообщила компания в понедельник.

Аналитики рассматривают это устройство как сильного конкурента Apple iPad, лидирующего в настоящее время в сегменте веб-планшетов.

BlackBerry PlayBook оснащен семидюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1024x600 пикселей, двухъядерным ARM-процессором (на базе Cortex A9) частотой один гигагерц, гигабайтом оперативной памяти и видеоакселератором с поддержкой технологии OpenGL. Две камеры планшета (3-мегапиксельная - на передней и 5-мегапиксельная - на задней панели) позволяют снимать HD-видео формата 1080p.

Из стандартов беспроводной связи анонсированная модель будет поддерживать только Bluetooth и Wi-Fi, однако в будущем компания намерена выпустить устройства с поддержкой 3G и 4G. "Таблетка" оснащена также портами microUSB и microHDMI.

Операционная система устройства (BlackBerry Tablet OS) основывается на технологиях компании QNX Software Systems, приобретенной RIM весной этого года. Микроядерная архитектура QNX Neutrino, унаследованная BlackBerry Tablet OS, примечательна тем, что используется в операционных системах "реального времени", управляющих критически важными объектами - самолетами, автомобилями, медицинским оборудованием.

Встроенный браузер компьютера поддерживает Adobe Flash 10.1 (с аппаратным ускорением) и стандарт HTML 5. Исполнение приложений, созданных для смартфонной операционной системы BlackBerry OS 6, возможно с помощью виртуальной машины Java. Помимо использования нативного инструментария для разработки (доступен уже сейчас), PlayBook-программисты смогут также использовать Adobe Flash и Mobile AIR.

Подобно смартфонам BlackBerry, представленный планшетный компьютер ориентирован прежде всего на бизнес-применение. Разработчиками заявлена возможность совместной работы с упомянутыми смартфонами (через них, в частности, осуществляется связь при отсутствии Wi-Fi) и поддержка BlackBerry Enterprise Server, используемого для организации обмена сообщениями и коллективной работы.

Планшетные компьютеры в настоящее время переживают настоящий бум: крупнейшие производители отметились выпущенными и заявленными устройствами этого типа. Так, в лишь сентябре подобные устройства на базе ОС Google Android анонсировали компании Samsung, Toshiba, Sharp и Dell. Android-планшет, предназначенный для корпоративного рынка, в этом году представила также компания Cisco.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала