Рейтинг@Mail.ru
Skype выпустил версию клиента интернет-телефонии для Android - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Skype выпустил версию клиента интернет-телефонии для Android

© skype.comSkype для Android
Skype для Android
Читать ria.ru в
Бесплатное приложение позволяет осуществлять звонки не только между пользователями Skype, но также на городские и мобильные телефонные номера, что зачастую значительно дешевле обычного телефонного соединения.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости, Илья Илембитов. Разработчики популярного сервиса интернет-телефонии Skype представили версию программы для мобильных устройств под управлением операционной системы Google Android, сообщила компания во вторник.

Бесплатное приложение позволяет осуществлять звонки не только между пользователями Skype, но также на городские и мобильные телефонные номера, что зачастую (особенно в случае с международными вызовами) значительно дешевле обычного телефонного соединения.

Помимо настольных клиентов (Windows, Mac OS X, Linux), версии Skype доступны для мобильных платформ Apple iOS (iPhone, iPad, iPod Touch), Nokia Symbian и Google Android. Отличительной особенностью Android-версии является прямая интеграция с адресной книгой телефона. Пользователь может осуществить вызов прямо из списка контактов на смартфоне, без необходимости специально заходить для этого в клиент Skype.

Программа поддерживает устройства с версией Android 2.1 и выше. Skype-соединение возможно по сетям Wi-Fi, а также GPRS/EDGE/3G.

Решение разработчиков не поддерживать более старые версии Android 1.5 и 1.6 может быть обусловлено широким распространением современных версий этой ОС - 2.1 и 2.2. Как сообщил РИА Новости представитель Skype, выход следующих релизов Android не будет означать автоматического сворачивания поддержки Skype для версий 2.1/2.2.

По словам Марка Дугласа (Marc Douglas), главы подразделения по разработке продуктов Android компании Skype, новый клиент не тестировался на совместимость с Android-планшетами вроде Samsung Galaxy Tab или Toshiba Folio 100. По его словам, программа теоретически должна работать на этих устройствах, однако разница в размере экрана и его разрешении может вызывать проблемы в отображении интерфейса.

Skype - не единственное популярное приложение интернет-телефонии для смартфонов. Конкуренцию ему составляет, например, Fring, также умеющий звонить на городские и мобильные номера, но в отличие от мобильных версий Skype, поддерживающий еще и видеовызовы. Fring несовместим со Skype и не имеет версии для настольного компьютера, но работает с популярным протоколом интернет-телефонии SIP, который поддерживается множеством программ, а также аппаратных IP-телефонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала