Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал Apple заплатить $625 млн за нарушение патентов - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Суд обязал Apple заплатить $625 млн за нарушение патентов

Читать ria.ru в
Компания Apple попросила окружного судью Леонарда Дэвиса отложить вступление в силу вердикта суда, отметив, что в случае двух патентов из трех существуют "особые обстоятельства".

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Суд обязал Apple выплатить 625,5 миллиона долларов компании Mirror Worlds LLC за нарушение патентов на технологии демонстрации документов; Apple оспаривает это решение, пишет во вторник агентство Bloomberg.

Компания Mirror Worlds, основанная профессором Йельского университета Дэвидом Гелернтером (David Gelernter), подала иск против Apple в 2008 году. В нем говорится, что популярные продукты Apple - iPod, iPhone и Macintosh - нарушают патенты Mirror Worlds на способы управления файлами на компьютере и их демонстрации на мониторе.

В частности, претензии Mirror Worlds направлены против технологий Spotlight, Time Machine и Cover Flow, используемых в операционных системах Mac OS. Технология Cover Flow позволяет пользователям прокручивать обложки альбомов в процессе поиска музыки в библиотеке iTunes, а также применима к документам, картинкам и другим файлам, хранимым на компьютере. Технология Spotlight осуществляет поиск на жестком диске компьютера, а Time Machine сохраняет резервные копии файлов.

За нарушение каждого из трех патентов Mirror Worlds потребовала 208,5 миллиона долларов. Окружной суд США в Техасе 1 октября постановил иск удовлетворить. Юрист компании Paul Hastings Janofsky & Walker LLP Джеффри Рэндалл (Jeffrey Randall), представлявший интересы Apple, заявил, что Mirror Worlds продала оспариваемые патенты как минимум дважды - сначала за 210 тысяч, а затем за 5 миллионов долларов, а теперь требует компенсацию, примерно в 125 раз превышающую рыночную стоимость этих патентов. Как говорится в тексте апелляции Apple, суд предложил компаниям пересчитать и юридически обосновать сумму убытков, нанесенных нарушением патентов.

Компания Apple попросила окружного судью Леонарда Дэвиса (Leonard Davis) отложить вступление в силу вердикта суда, отметив, что в случае двух патентов из трех существуют "особые обстоятельства". Требования же Mirror Worlds она назвала "тройным погружением", имея в виду требование компенсации, в три раза превышающей убытки.

Судья рассматривает апелляцию Apple, и в случае ее удовлетворения, с компании будет снят штраф за нарушение двух патентов из трех, и она выплатит лишь 208,5 миллионов долларов. В случае же вступления в силу первоначального вердикта, Apple выплатит четвертую по величине компенсацию по патентному иску в истории США.

"Вердикт демонстрирует абсолютную победу Дэвида и его смелых идей", - сказал юрист Джозеф Диаманте (Joseph Diamante), представляющий интересы Mirror Worlds, пишет The New York Times.

Apple вердикт суда и поданную на него апелляцию не комментирует.

Инцидент продолжает серию исков о нарушении патентного законодательства против Apple. Наиболее продолжительный и масштабный конфликт о нарушении патентов идет между Apple и компанией Nokia с октября прошлого года. За это время компании обменялись несколькими судебными исками о нарушении своих прав. Nokia в своем иске заявила, что десять принадлежащих ей патентов были незаконно использованы Apple при разработке iPhone. Apple в ответ в декабре подала встречный иск, обвинив финскую компанию в незаконном использовании 13 патентов. На прошлой неделе Apple впервые подала иск против Nokia в суд за пределами США - в Великобритании.

Кроме того, в нарушении патентного законодательства Apple обвиняла компания NTP, владеющая патентами на ряд технологий, связанных с беспроводной передачей сообщений на мобильные устройства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала