Рейтинг@Mail.ru
Первый чемпионат по онлайн-играм прошел в Москве - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый чемпионат по онлайн-играм прошел в Москве

© РИА Новости / Ольга ФединаПобедители Первого московского чемпионата по онлайн-играм, команда Aoexe
Победители Первого московского чемпионата по онлайн-играм, команда Aoexe
Читать ria.ru в
По словам представителя организаторов чемпионата, шутеры являются идеальным жанром для киберспорта. Подобные чемпионаты планируется проводить несколько раз в год.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости, Ольга Федина. Первый всероссийский чемпионат по онлайн-играм прошел в Москве в минувшие выходные.

В первый день чемпионата восьми российским командам предстояло сразиться друг с другом в двух играх: Cross Fire и Point Blank. Это многопользовательские шутеры, в которых необходимо "убить" в виртуальном пространстве всех игроков соперника. По словам директора по изданию игрового направления компании Mail.Ru (владеет правами на игру Cross Fire в России) Ильи Мамонтова, шутеры являются идеальным жанром для киберспорта.

Подобные чемпионаты планируется проводить несколько раз в год. Однако в настоящее время у двух игр, заявленных на чемпионате в России, достаточно скромное количество поклонников. В Cross Fire одновременно играют около пяти тысяч человек, в Point Blank – 13 тысяч. Тем не менее, представители издателей (права на Point Blank в России принадлежат компании INNOVA) отмечают, что количество игроков постоянно увеличивается. "Игра запущена в декабре прошлого года. Она успешно развивается. Динамика нас устраивает, но мы хотим, конечно, большего", - рассказал РИА Новости руководитель проекта Point Blank в России Роман Михайлов.

Участники чемпионата были отобраны в онлайн-соревнованиях, в которых приняло участие более 100 команд. Средний возраст игроков – 16-17 лет.

В первый день соревнований определились два победителя: в игре Cross Fire победу удалось одержать команде CyberTeam, в Point Blank сильнейшими стали игроки из Aoexe.

Во второй день соревнований финалистам предстояло решить судьбу главного приза – автомобиля – не за компьютером, а офлайн – в сражении на пейнтбольном поле.

Игра шла до пяти побед. В равном противостоянии команде Aoexe удалось вырвать победу.

Организаторами турнира выступили компании Mail.Ru и INNOVA, а также посольство Республики Корея – обе игры разработаны именно в этой стране. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала