Рейтинг@Mail.ru
Рынок 1% отчислений правообладателям не заметит, хотя и не одобрит - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рынок 1% отчислений правообладателям не заметит, хотя и не одобрит

© rosohrancult.ruСайт Росохранкультуры
Сайт Росохранкультуры
Читать ria.ru в
Постановление правительства № 829 от 14 октября 2010 г. "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" устанавливает отчисления в размере 1% от стоимости реализуемого на территории страны электронного оборудования, имеющего прямое или отдаленное отношение к записи и воспроизведению аудио и видео.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Постановление правительства № 829 от 14 октября 2010 г. "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" устанавливает отчисления в размере 1% от стоимости реализуемого на территории страны электронного оборудования, имеющего прямое или отдаленное отношение к записи и воспроизведению аудио и видео, не отразится на рынке, утверждают его участники, опрошенные РИА Новости в понедельник; никто из них, однако, не относится к решению правительства с одобрением.

Постановлением определена весьма обширная номенклатура продукции, производство или импорт которой должны сопровождаться отчислением 1% цены в пользу организации, представляющей обладателей прав на аудио- и видеозаписи. В эту номенклатуру входят компьютеры всех типов, сотовые телефоны, цифровые камеры, все виды носителей информации (не только цифровые, но и аналоговые), цветные телевизоры, черно-белые видеомагнитофоны, оптические диски, флэш-накопители, магнитные диски, DVD- и иные плееры и т.д.

Исключение сделано, впрочем, для "профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях". Это значит, что, например, со стоимости сетевого оборудования - того, что работает у интернет-провайдеров - правообладатели 1% отчислений не получат.

Речь идет о весьма крупных суммах: ранее президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук заявил РИА Новости, что авторские отчисления составят 150-200 миллионов долларов в год.

Участники рынка и эксперты реагируют на постановление правительства № 829 сдержанно. Одобрения никто не высказывает. Некоторые постановление критикуют.

Сергей Кожевников, руководитель отдела аудио-видео компании "Panasonic Россия", заявил РИА Новости: "Как законопослушная компания, мы будем платить эти отчисления, но считаем, что для конечных потребителей они ничего хорошего не несут. Цены в рознице однозначно повысятся, причем даже больше, чем на один процент. Обращает на себя внимание также непрозрачный механизм определения подпадающих под этот сбор категорий товаров, а также взимания и распределения средств".

Кожевников ссылается на опыт тех стран, где уже введена подобная схема. По его словам, она вызывает нарекания у участников рынка. "Нам больше импонирует следующая система, успешно работающая в некоторых странах - покупая контент, например, музыкальный диск, человек сразу получает лицензию на его копирование с последующим использованием в личных целях. Такой подход незначительно увеличивает стоимость продукта, но защищает правообладателя", - говорит представитель "Panasonic Россия".

По мнению менеджера по связям с общественностью "М.Видео" Антона Пантелеева, постановление никак не отразится на тенденциях рынка. Спрос на чистые DVD-диски будет снижаться в среднем на 20% в год, спрос на игровой контент на дисках будет продолжать расти на 20-25% в год. "Мы не ожидаем роста цен на технику в связи с появлением нового налога, так как даже более заметные по амплитуде скачки курсов валют не сказываются на конечной цене", - сказал Пантелеев.

"На мой взгляд, конечные цены вообще не изменятся", - сказал РИА Новости эксперт в еще одной компании, продающей в розницу цифровую технику в России. По его мнению, обилие других факторов, влияющих на ценообразование, сделает отчисления в 1% незаметными для конечного потребителя.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКиТ) Николай Комлев считает, что повышение цены, если оно и произойдет, вряд ли будет заметным для покупателей. По его словам, изменение цены на 1% останется незаметным на фоне постоянной инфляции и иных факторов, влияющих на ценообразование.

Директор по развитию бизнеса в России и СНГ аналитической компании Frost&Sullivan Татьяна Толмачева считает, что налог будет заложен в конечную цену товара, и в итоге за все заплатит потребитель, причем даже тот, кто ничьих авторских прав не нарушает. "Этот налог - технически простая административная мера, которая является попыткой компенсировать потери правообладателя, которые приносит им цифровое общество", - сказала корреспонденту РИА Новости Толмачева. По ее мнению, несправедливо, что проблемы правообладателя решаются за счет смежной отрасли. "Разумнее было самим правообладателям задуматься о новых моделях ведения бизнеса, но данный закон и ему подобные говорят об обратном - правообладатели не хотят ничего менять", - добавляет аналитик.

О желании взимать сборы с производителей и импортеров оборудования заявило всего две организации, объединяющие правообладателей - Российский союз правообладателей (РСП, президент - Никита Михалков) и Российское общество по смежным правам (РОСП, исполнительный директор - Анжелика Коротаева). Выбор между ними предстоит сделать Росохранкультуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала