Рейтинг@Mail.ru
"Большая тройка" снизит тарифы на роуминг не позднее 1 декабря - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Большая тройка" снизит тарифы на роуминг не позднее 1 декабря

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк"Большая тройка" снизит тарифы на роуминг не позднее 1 декабря
Большая тройка снизит тарифы на роуминг не позднее 1 декабря
Читать ria.ru в
Сообщается, что операторы снизят цены как на международный роуминг, так и на внутрироссийский. Планы снижения тарифов со стороны мобильных операторов были инициированы расследованием Федеральной антимонопольной службы, длившимся последние несколько месяцев.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Мобильные операторы МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" снизят тарифы на роуминг для голосовых услуг, SMS-сообщений и мобильного интернета не позднее 1 декабря, было объявлено на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и главой ФАС Игорем Артемьевым.

Сообщается, что операторы снизят цены как на международный роуминг, так и на внутрироссийский.

Планы снижения тарифов со стороны мобильных операторов были инициированы расследованием Федеральной антимонопольной службы, длившимся последние несколько месяцев. Заседание антимонопольной службы должно было состояться еще в апреле, однако неоднократно откладывалось, и в итоге было проведено 23 сентября. В случае, если ФАС выявила бы нарушение (т.е. наличие монопольного сговора с целью умышленного завышения тарифов), то снижение тарифов произошло бы в принудительном порядке.

За это время Еврокомиссия ввела нормы, регламентирующие роуминговые тарифы для европейских мобильных операторов. После возникновения мирового прецедента претензии к российским операторам стали восприниматься общественностью и властями как вполне обоснованные. В свою очередь, позиция российских операторов заключалась в том, что европейские операторы находятся в более выгодном положении из-за большего потока туристов в европейские страны, и равняться на них российские компании попросту не в состоянии.

Как сообщила Ирина Осадчая, пресс-секретарь МТС, снижение тарифов действительно планируется.

"МТС до конца года снижает тарифы в странах своего присутствия в СНГ почти в два раза: с 59 рублей за минуту до 33 рублей за минуту; на SMS — в два раза: с 15 рублей за отправку до 7,5 рубля; за GPRS-роуминг - более чем в два раза: с 750 до 360 рублей за мегабайт", - уточнила Осадчая.

По информации пресс-секретаря компании "Вымпелком" Анны Айбашевой, снижение тарифов уже в процессе.

Айбашева рассказала РИА Новости, что с 30 сентября 2010 года "Вымпелком" снизил цены на роуминг в сетях "Билайн" в СНГ: "Билайн" в Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, на Украине, а также в сети Kyivstar на Украине, а в Белоруссии - в сети оператора Velcom.

"Стоимость звонков снижена с 49 до 34 рублей, стоимость SMS снижена в два раза: до 9,50 рубля с 19 рублей. Стоимость мобильного интернета снижена более чем в два раза: стоимость GPRS-сессии за 20 кбайт составит 6 рублей вместо 15 рублей", - уточнила Айбашева.

Данное сообщение подтвердила и пресс-секретарь компании "МегаФон" Татьяна Иванова.

"Новая цена на входящие и исходящие звонки в Россию составит 33 рубля, за SMS - 13 рублей. Напомним, ранее цена на входящий вызов из России составляла 46 рублей, исходящий в Россию – 56 рублей, за SMS - 19 рублей", - сказала она.

Сообщается, что снижение тарифов произойдет не позднее 1 декабря, а в случае с внутрироссийским роумингом возможны и более ранние изменения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала