Рейтинг@Mail.ru
Microsoft запустила онлайновый сервис Office 365 - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Microsoft запустила онлайновый сервис Office 365

© microsoft.comЛоготип сервиса Microsoft Office 365
Логотип сервиса Microsoft Office 365
Читать ria.ru в
Бета-версия Office 365 уже доступна для аренды в 13 странах, Россия в список пока не вошла. Новый проект представляет собой вариацию пакета приложений Microsoft Office, переработанную для онлайнового использования "в облаке".

Москва, 20 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Корпорация Microsoft запустила тестовую версию онлайновой системы Office 365, позволяющей предприятиям и организациям арендовать необходимое для работы стандартное программное обеспечение (Office, SharePoint, Exchange и др.) в виде сервисов, сообщила компания во вторник.

Бета-версия Office 365 уже доступна для аренды в 13 странах, Россия в список пока не вошла. Общемировой запуск сервиса намечен на следующий год.

"Office 365 создан как для индивидуального предпринимательства, так и для крупного бизнеса", - заявил глава подразделения Microsoft по разработкам Office Курт дель Бене (Kurt DelBene), объявивший о запуске сервиса.

Новый проект представляет собой некую вариацию пакета приложений Microsoft Office, переработанную для онлайнового использования "в облаке", по модной модели аренды программного обеспечения как сервиса. Office 365 интегрирует приложения Office, SharePoint, Exchange и Lync (бывший Office Communications Server).

Аренда Office 365 для крупных предприятий стоит от 2 до 27 долларов в месяц на одного пользователя, в зависимости от версии. Возможны варианты от предоставления лишь корпоративного почтового ящика до полноценного комплекта, включающего настольный вариант Office Pro Plus, со всеми коммуникационными возможностями. Версия для малых предприятий (до 25 сотрудников) стоит 6 долларов в месяц, но ограничена использованием онлайновых приложений Office Web Apps.

Сервис будет доступен через большинство веб-браузеров, включая Mozilla Firefox, Apple Safari и Google Chrome. Кроме того, разработчики предусмотрели возможность его использования на мобильных устройствах вроде RIM BlackBerry и Apple iPad.

Office 365 должен заменить нынешние сервисы Microsoft с близкой функциональностью (Microsoft Business Productivity Online Suite, Office Live Small Business, Live@edu), упростив инфраструктуру онлайновых услуг корпорации.

По сравнению с традиционным подходом, аренда ПО во многих случаях позволяет сэкономить, исключить крупные первоначальные вложения в программы и аппаратную инфраструктуру и упростить администрирование.

Аналитики отмечают, что Office 365 напрямую конкурирует с онлайновыми сервисами Google для бизнес-пользователей, предлагающими близкую функциональность по сходной цене (использование Google Apps стоит 50 долларов в год на одного пользователя). Козырем Microsoft в этом противостоянии может стать более тесная интеграция онлайновых сервисов с широко распространенным настольным и серверным ПО компании.

Microsoft стремится сейчас переориентировать свои разработки с учетом рыночных условий, чтобы поднять капитализацию компании. Аналитики Goldman Sachs Group снизили в октябре рейтинг акций Microsoft до нейтрального, рекомендовав компании занять более прочное положение на рынке мобильных устройств и развивать "облачные" технологии. На онлайновых разработках концентрировался и главный архитектор программного обеспечения корпорации Рэй Оззи (Ray Ozzie), который планирует в ближайшее время уйти в отставку.

Анонсировавший Office 365 Курт дель Бене возглавил подразделение Office после того, как прежний его руководитель - Стефен Илоп (Stephen Elop) - ушел в сентябре в Nokia.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала