Рейтинг@Mail.ru
Apple перенесет модель App Store на персональные компьютеры - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple перенесет модель App Store на персональные компьютеры

© Flickr / mwicharyApple перенесет модель App Store на персональные компьютеры
Apple перенесет модель App Store на персональные компьютеры
Читать ria.ru в
Apple объявила о подготовке запуска интернет-магазина Mac App Store, в котором будет продаваться программное обеспечение для персональных компьютеров. Поддержку сервиса внедрят в следующую версию Mac OS X 10.7 Lion, выход которой запланирован на лето 2011 года.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости, Артем Захаров. Apple пытается распространить модель продажи программ, успешно применяемую для мобильных устройств компании, на настольные компьютеры и ноутбуки, сообщил в среду сайт Fast Company.

В ходе презентации новых продуктов, состоявшейся в среду, Apple объявила о подготовке запуска интернет-магазина Mac App Store, в котором будет продаваться программное обеспечение для персональных компьютеров. Поддержку сервиса внедрят в следующую версию Mac OS X 10.7 Lion, выход которой запланирован на лето 2011 года. Однако пользователи получат доступ к новому интернет-магазину уже в течение трех месяцев - Apple выпустит обновление для Mac OS X 10.6 Snow Leopard, позволяющее работать с Mac App Store (прием приложений туда начнется в ноябре).

Обозреватели отмечают, что инициатива Apple имеет ряд потенциальных изъянов. Не стоит забывать, что мобильные устройства сильно отличаются от компьютеров, и просто перенести опыт, накопленный в одной области, на другую не получится - во многих случаях придется искать новый подход. Однако Apple начала эту работу загодя, так что к моменту появления Lion пользователи должны получить отлаженный сервис.

Своим огромным ассортиментом App Store во многом обязан независимым программистам или небольшим группам разработчиков. Многие приложения, создаваемые для iPhone, выполняют узкоспециализированную задачу, тогда как ПО для компьютеров обычно предоставляет больше функций, и их создание более трудоемко. Цена программ в App Store как правило не превышает несколько долларов, так что покупка нередко совершается импульсивно, в то время как программы для ПК зачастую стоят десятки и сотни долларов.

Кроме того, неизвестно, согласятся ли крупные компании на предлагаемые Apple условия. В Mac App Store будет действовать аналогичная App Store схема поощрения разработчиков - автор размещенной в интернет-магазине программы станет получать 70% от продаж (оставшиеся 30% составит комиссия Apple).

В концепцию сближения портативных устройств и ПК хорошо укладывается и 11,6-дюймовый ноутбук MacBook Air, также представленный в среду. Комментаторы полагают, что его можно считать звеном, связывающим ноутбуки и планшетный компьютер iPad. Ноутбук уже получил одобрительные отзывы журналистов, которые имели возможность лично протестировать устройство в действии.

MacBook Air лишен оптического привода и жесткого диска. Для хранения данных используется встроенная флэш-память объемом от 64 гигабайт. Переустановить операционную систему Mac OS X можно при помощи USB-накопителя, входящего в комплект. Если владельцу ноутбука все же потребуется работать с оптическими дисками, то можно приобрести внешний привод или использовать "расшаренный" привод на другом компьютере в домашней Wi-Fi-сети.

Стоит отметить, что впервые представленный в январе 2008 года MacBook Air до сей поры считался имиджевым устройством. Базовая конфигурация стоила в США 1799 долларов, тогда как цена модели с твердотельным флэш-диском вместо винчестера превышала 3 тысячи долларов. Новый 11,6-дюймовый MacBook Air в начальной комплектации стоит 999 долларов - столько же, сколько и самый доступный MacBook в пластиковом корпусе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала