Рейтинг@Mail.ru
Google Street View признался в сборе электронных адресов и паролей - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google Street View признался в сборе электронных адресов и паролей

© Flickr / timpritloveАвтомобиль Google Street View в Берлине
Автомобиль Google Street View в Берлине
Читать ria.ru в
Ранее Google признавала, что непреднамеренно получила доступ к приватной информации при сканировании открытых Wi-Fi-сетей в ходе съемок панорам для сервиса Google Street View, но отмечала, что полученная информация была фрагментарной и не затрагивала интересы пользователей.

МОСКВА, 25 окт – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Интернет-компания Google впервые признала, что для сервиса Street View было собрано больше личной информации, чем заявлялось ранее, сообщило в понедельник агентство Рейтер. В базу данных, например, попали частные адреса электронной почты и пароли к ним. 

Ранее компания признавала, что непреднамеренно получила доступ к приватной информации при сканировании открытых Wi-Fi-сетей в ходе съемок панорам для сервиса Google Street View, но отмечала, что полученная информация была фрагментарной и не затрагивала интересы пользователей. Однако то, что в базу данных попали также полные электронные адреса и пароли, компания признала впервые.

Если Google использовала доступ к подобной информации, то ситуация гораздо серьезнее, чем компания старается показать, и ей грозят крупные иски, считает исполнительный директор организации Electronic Privacy Information Center Марк Ротенберг (Marc Rotenberg).

В корпоративном блоге Google сообщается, что компания приняла ряд мер по оптимизации политики информационной безопасности. За соблюдение приватности теперь будет отвечать конкретный менеджер - Альма Уиттен (Alma Whitten). Инженеры и другие ключевые сотрудники пройдут специальные тренинги, а каждый разработчик обязуется оформлять специальный документ о приватности для каждого проекта, в котором будут фиксироваться способы работы с данными пользователей. Кроме того, Google намерена уничтожить неправомерно полученные данные как можно скорее.

Сервис Google Street View, который предлагает пользователям панорамы населенных пунктов на всех континентах Земли, неоднократно подвергался критике со стороны жителей и властей разных стран. Коалиция прокуроров более 30 стран, включая США, начала совместное расследование против сервиса. На минувшей неделе в Канаде компанию обвинили в нарушении прав тысяч граждан, а власти Испании подали иск против Google с требованием оштрафовать компанию на 2,4 миллиона евро за неправомерный сбор и хранение информации. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала