Рейтинг@Mail.ru
"Вымпелком" сделал доступ к социальной сети "ВКонтакте" бесплатным - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Вымпелком" сделал доступ к социальной сети "ВКонтакте" бесплатным

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк«Вымпелком» сделал доступ к социальной сети "ВКонтакте" бесплатным
«Вымпелком» сделал доступ к социальной сети ВКонтакте бесплатным
Читать ria.ru в
Ресурс 0.vkontakte.ru, будучи облегченной версией мобильного сайта "ВКонтакте", лишен почти всех графических элементов, которые заменены на текстовые ссылки - это делает загрузку страниц более быстрой.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Александр Бумагин. Оператор "Вымпелком", предоставляющий услуги под торговой маркой "Билайн", и крупнейшая в России социальная сеть "ВКонтакте" договорились о бесплатном доступе мобильных абонентов "Билайна" к упрощенной версии сайта "ВКонтакте", сообщил "Вымпелком" в среду.

Ресурс 0.vkontakte.ru, будучи облегченной версией мобильного сайта "ВКонтакте", лишен почти всех графических элементов, которые заменены на текстовые ссылки - это делает загрузку страниц более быстрой.

Пользователь бесплатного сервиса может загрузить и дополнительные материалы, однако при этом взимается оплата за мобильный трафик согласно действующему тарифу оператора, и именно в этом состоит коммерческий интерес "Вымпелкома". "Около половины абонентов "Билайн" - пользователей мобильного интернета - используют доступ в интернет для общения в социальных сетях", - сказала директор по маркетингу дополнительных услуг и новых видов бизнеса "Вымпелкома" Оксана Беляева, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Аналогичная услуга есть у МТС, при этом МТС и "Вымпелком" еще летом одновременно запустили схожий сервис для пользователей самой большой в мире социальной сети Facebook (Facebook Zero, сайт 0.facebook.com).

Третий оператор "большой тройки" - "МегаФон" - хотя и имеет совместные проекты с "ВКонтакте", пока не предоставляет своим абонентам доступа к бесплатным сайтам 0.facebook.com и 0.vkontakte.ru.

По данным Cisco, за период с 2008 по 2009 год объем глобального мобильного трафика вырос в 2,6 раза. По прогнозам компании, в период с 2009 по 2014 год этот показатель вырастет еще в 39 раз.

Аудитория мобильного интернета, равно как и потребляемый ею трафик, растет во многом именно за счет интереса пользователей к социальным сетям, что выражается в этом году в повышенном внимании мобильных операторов к сервисам, привязанным к социальным сетям.

По данным J'son&Partners, количество мобильных пользователей социальных сетей в России вырастет с 8,3 миллиона в 2010 году до 23 миллионов к 2013-му, а число интернет-сессий - с 91 миллиона до 250 миллионов соответственно. Сейчас объем трафика, потребляемого абонентами за одну такую сессию, составляет 0,3-0,4 Мбайт или около 5 Мбайт в месяц в пересчете на одного пользователя.

Эксперты J'son&Partners также уверены, что в ближайшем будущем пользователи социальных сетей будут создавать все более ощутимую нагрузку на операторские сети. "Это произойдет после интеграции в социальные сети альтернативных коммуникационных сервисов типа Skype, которые поддерживают видеовызовы, а также по мере наполнения социальных сетей "тяжелым" видеоконтентом", - считает аналитик J'son&Partners Виталий Солонин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала