Рейтинг@Mail.ru
"Пиратская партия" требует отмены налога на цифровые носители - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Пиратская партия" требует отмены налога на цифровые носители

© pirate-party.ruПиратская партия протестует против авторского налога
Пиратская партия протестует против авторского налога
Читать ria.ru в
Представители "Пиратской партии" уверены, что для рядового покупателя цены на технику и носители поднимутся не на 1%, как сказано в постановлении, а на 5-25%. Также "Пиратская партия" устраивает 7 ноября митинг в Москве, на котором намерена раздавать с помощью Wi-Fi контент, защищенный авторскими правами.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Ольга Федина. Общественная организация "Пиратская партия" требует отмены авторских отчислений в 1%, которые должны с 23 октября платить производители и поставщики техники и носителей цифровой информации и устройств, предназначенных для воспроизведения аудио и видео, сообщается в блоге организации во вторник.

"Мы требуем отмены постановления "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" как противоречащего Конституции Российской Федерации и Всеобщей декларации прав человека", - заявляют члены общественного движения в своем обращении.

Постановление было принято 14 октября 2010 года и вступило в силу 23 октября.

Кроме того, представители "Пиратской партии" уверены, что для рядового покупателя цены на технику и носители поднимутся не на 1%, как сказано в постановлении, а на 5-25%.

По словам председателя "Пиратской партии" Павла Рассудова, это связано, прежде всего, с тем, что на покупателей ляжет финансовое бремя издержек по сбору этого налога. "А также из кармана налогоплательщиков будет оплачиваться авторский сбор в 1% на технику и носители, которые будут закупаться для различных государственных учреждений", - уверен Рассудов.

Представители "Пиратской партии" утром во вторник опубликовали на своем сайте петицию с требованием отменить постановление. На момент написания заметки документ поддержали более 150 человек, посетивших сайт "Пиратской партии".

Примерно в 11 утра сайт организации перестал открываться. "Мы разбираемся с возникшей проблемой, я не могу сказать пока, "лег" ли сайт из-за DDoS-атаки или по иным причинам", - пояснил Рассудов.

Также "Пиратская партия" устраивает 7 ноября митинг в Москве, на котором намерена раздавать с помощью Wi-Fi контент, защищенный авторскими правами.

Общественная организация "Пиратская партия" объединяет более 15 тысяч человек. В планах организации - создание политической партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала