Рейтинг@Mail.ru
Фонд Symbian Foundation получил спасительные деньги от Евросоюза - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Фонд Symbian Foundation получил спасительные деньги от Евросоюза

© symbianОфициальный сайт фонда Symbian Foundation
Официальный сайт фонда Symbian Foundation
Читать ria.ru в
В рамках нового проекта фонд возглавит группу из 24 технологических компаний из восьми европейских стран, в которую войдут производители мобильных телефонов, операторы сотовой связи, разработчики приложений и исследовательские университеты.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Некоммерческая организация Symbian Foundation, находившаяся под угрозой закрытия из-за снижения популярности поддерживаемой ею платформы Symbian, получила спасительную поддержку в размере 22 миллионов евро от Еврокомиссии, сообщил во вторник блог организации.

Основу финансирования Symbian Foundation составляли взносы трех использующих платформу крупных производителей смартфонов - Samsung, Sony Ericsson и Nokia. После недавнего отказа Samsung и Sony Ericsson от применения операционной системы Symbian в своих продуктах единственным крупным источником средств осталась финская Nokia. Однако последняя в рамках реструктуризации Symbian-направления тоже сокращает расходы и объявила в октябре о планируемом сокращении 1800 рабочих мест. Соответственно, над Symbian Foundation, лишившейся в октябре еще и прежнего руководителя, пишет The Register, нависла реальная угроза прекращения работы из-за недостатка средств, которая теперь отступила.

В рамках нового проекта организация возглавит группу из 24 технологических компаний из восьми европейских стран, в которую войдут производители мобильных телефонов, операторы сотовой связи, разработчики приложений и исследовательские университеты. Члены консорциума, имена которых не раскрываются, выделяют на совместные разработки технологий на базе Symbian 11 миллионов евро, еще 11 миллионов предоставит финансируемая Еврокомиссией технологическая ассоциация Artemis Joint Technology Initiative.

Эти средства пойдут на реализацию проекта SYMBEOSE - аббревиатура расшифровывается как Symbian - the Embedded Operating System for Europe (Symbian - встроенная операционная система для Европы). Члены консорциума будут вести разработки по ряду направлений, включая повышение энергоэффективности платформы Symbian и "облачные" технологии. Кроме того, группа планирует исследовать варианты взаимодействия операционной системы с новыми типами устройств.

Деньги, выделенные на проект, не будут потрачены напрямую на финансирование самого фонда Symbian Foundation, однако принесут пользу всем заинтересованным в его развитии сторонам, говорится в записи в корпоративном блоге организации.

Несмотря на то, что Symbian по-прежнему является платформой номер один для мобильных устройств в мире, ее популярность постепенно снижается на фоне активного захвата рынка конкурентами - прежде всего, Google Android и Apple iOS. По данным аналитической компании Canalys, в третьем квартале 2010 года Android стала второй по популярности платформой для смартфонов в мире. Доля Symbian на мировом рынке смартфонов составляет 33%, Google Android - 26%, Apple iOS - 17%, а RIM BlackBerry OS - 15%. Мобильные устройства на базе Symbian выпускают сейчас только три компании - Nokia, Fujitsu и Sharp.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала