Рейтинг@Mail.ru
ФАС проконтролирует ход открытой регистрации имен в домене .рф - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ФАС проконтролирует ход открытой регистрации имен в домене .рф

© РИА Новости / Григорий СысоевФАС проконтролирует ход открытой регистрации имен в домене .рф
ФАС проконтролирует ход открытой регистрации имен в домене .рф
Читать ria.ru в
К недобросовестной конкуренции будет приравниваться регистрация доменных имен, которые полностью копируют товарный знак или фирменное наименование, лицом, не имеющим прав на них. Представители ФАС сообщили РИА Новости, что мерой воздействия на нарушителей будет штраф.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости, Ольга Федина. Федеральная антимонопольная служба РФ будет пресекать недобросовестную конкуренцию в домене .рф, сообщает в четверг сайт ведомства.

Согласно документу, к недобросовестной конкуренции будет приравниваться регистрация доменных имен, которые полностью копируют товарный знак или фирменное наименование, лицом, не имеющим прав на них.

Кроме того, незаконными будут признаны и те случаи, когда конкурент зарегистрирует домен, повторяющий название, которое не является товарным знаком, но давно используется - в случае, когда это делается ради "получения необоснованных преимуществ и противоречит принципам добропорядочности". Так будут квалифицироваться, в частности, случаи, когда доменное имя зарегистрировано для перепродажи или с целью помешать получить права на него лицу, использовавшему это название до регистрации домена.

Представители ФАС сообщили РИА Новости, что мерой воздействия на нарушителей будет штраф. Его размер будет определяться в каждом конкретном случае.

По словам начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николая Карташова, ведомство может вынести предписание, по которому нарушитель будет обязан изменить доменное имя либо прекратить его использование.

Но директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев говорит, что в России решение об аннулировании прав на спорное доменное имя может вынести только суд. "Позиция ФАС (если подобная практика на самом деле будет применяться) поможет судам быстрее решать споры о доменных именах", - поясняет Воробьев.

По данным ООН, Россия занимает 13-е место в списке стран, граждане которых наиболее активно занимаются киберсквотингом, т.е. захватом доменов с целью перепродажи, а не размещения веб-ресурса.

В России известна также схема захвата доменных имен, принадлежащих популярным сайтам, путем формальной регистрации товарного знака, совпадающего с доменным именем. Например, в 2004 году компания "Медиа-Сервис 2000" попыталась отсудить у популярной онлайн-игры "Бойцовский клуб" доменные имена combats.ru и kombats.ru, зарегистрировав одноименные товарные знаки. Суд первой инстанции удовлетворил иск "Медиа-Сервис 2000". Однако затем компании подписали мировое соглашение, договорившись, что "Бойцовский клуб" заплатит истцу единовременное вознаграждение за полную передачу прав на товарные знаки combats.ru и kombats.ru. Аналогичным путем "Медиа-Сервис 2000" захватил сайт counter-strike.ru, созданный поклонниками популярной компьютерной игры Counter-Strike.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала