Рейтинг@Mail.ru
МТС выпустил брендированный Android-смартфон - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МТС выпустил брендированный Android-смартфон

© Официальный сайт МТСБрендированный смартфон от МТС на ОС Android
Брендированный смартфон от МТС на ОС Android
Читать ria.ru в
ОС Android была выбрана МТС из-за быстро растущей популярности платформы во всем мире. По данным аналитической компании IDC, на которые ссылается оператор, на долю Android сейчас приходится около 25% продаж на мировом рынке смартфонов.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости, Александр Бумагин. Оператор сотовой связи МТС объявил о начале продаж недорогого смартфона "МТС 916", работающего на операционной системе Google Android, сообщила компания в среду.

ОС Android была выбрана МТС из-за быстро растущей популярности платформы во всем мире. По данным аналитической компании IDC, на которые ссылается оператор, на долю Android сейчас приходится около 25% продаж на мировом рынке смартфонов, а статистика розничной сети МТС свидетельствует о том, что в России на Android работают 18% всех проданных в третьем квартале 2010 года смартфонов.

Поставлять оператору аппарат станет один из крупнейших китайских производителей телекоммуникационного оборудования ZTE. Новинка будет продаваться с предустановленной операционной системой Android 2.1, хотя сейчас уже выпущена более функциональная версия Android 2.2.

"Мы старались выпустить смартфон как можно раньше, а потому сейчас на нем установлена предыдущая версия ОС. Однако покупатели смартфона смогут обновить его прошивку: необходимые ссылки будут выложены на нашем сайте", - сказала корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Смартфон поддерживает коммуникации в сетях GSM/3G, GPS-навигацию; предусмотрены интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth, слот для microSD-карт объемом до 16 Гбайт и трехмегапиксельная камера. Устройство также позволяет устанавливать приложения из официального магазина Android Market. В то же время, сенсорный экран "МТС 916" невелик по размеру (диагональ 2,8 дюйма) и разрешению (320x240 пикселей).

"МТС 916" может работать с SIM-картой любого оператора, но с контрактом МТС новый аппарат будет стоить 5,99 тысячи рублей, тогда как без него - 6,49 тысячи рублей. Кроме того, абоненты компании с трехлетним и более стажем получат трехлетнюю гарантию на устройство, а все остальные должны будут довольствоваться двенадцатимесячным гарантийным сроком.

В сентябре доля брендированных телефонов в розничных продажах МТС составила около 17%. Согласно статистике компании, около 90% покупателей брендированных телефонов предпочитают оставаться абонентами МТС и тратят на связь в среднем на 17% больше денег. По данным МТС, продажи телефонов под собственной маркой особенно востребованы в регионах РФ.

Тем временем, рынок ждет от МТС и других операторов выпуска собственных планшетных компьютеров. По словам Осадчей, планшет от МТС на базе ОС Android появится в конце этого или начале следующего года.

Как рассказала РИА Новости пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева, до конца года "Вымпелком" планирует выпустить брендированные смартфон и планшет.

Компания "МегаФон" на вопрос РИА Новости о планах по выпуску устройств под собственным брендом пока не ответила.

Летом этого года, вскоре после старта продаж планшетного компьютера Apple iPad, все операторы "большой тройки" заявили о том, что работают над брендированными планшетами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала