Рейтинг@Mail.ru
Операторы вряд ли будут оспаривать решение ФАС по роумингу - аналитики - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Операторы вряд ли будут оспаривать решение ФАС по роумингу - аналитики

© Федеральная антимонопольная службаОператоры вряд ли будут оспаривать решение ФАС по роумингу – аналитики
Операторы вряд ли будут оспаривать решение ФАС по роумингу – аналитики
Читать ria.ru в
"Большая тройка" вряд ли будет оспаривать опубликованное накануне решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), вынесенное по делу о завышении мобильными операторами роуминговых расценок, считают аналитики, опрошенные РИА Новости в четверг.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости, Александр Бумагин. "Большая тройка" вряд ли будет оспаривать опубликованное накануне решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), вынесенное по делу о завышении мобильными операторами роуминговых расценок, считают аналитики, опрошенные РИА Новости в четверг.

После заведенного ФАС в начале года дела и многомесячного расследования, комиссия пришла к выводу, что операторы установили и поддерживают монопольно высокие цены на услуги связи в роуминге на территории стран СНГ. Размер ущерба, причиненного за 2009 год действиями каждого из операторов, превышает три миллиона рублей, говорится в тексте решения ФАС, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Однако величина ущерба, указанная ФАС, меркнет на фоне общих доходов операторов. "Это мизерная сумма, и хотя не исключено, что операторы будут ее оспаривать, это не те деньги, из-за которых стоит конфликтовать с регулятором", - считает аналитик IKS-consulting Константин Анкилов.

Такого же мнения придерживается и аналитик J'son&Partners Виталий Солонин, который полагает, что три миллиона рублей - несущественная сумма для сотовых операторов. "По моей оценке, ее доля в доходах от предоставления услуг роуминга в СНГ составляет десятые доли процента. Таким образом, я сомневаюсь, что операторы будут оспаривать решение ФАС", - сказал Солонин корреспонденту РИА Новости.

Не все операторы пока определились с возможной подачей апелляции.

 

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая заявила РИА Новости, что компания апелляцию на решение ФАС подавать не будет.

"Мы изучаем решение ФАС", - сказала РИА Новости пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова.

По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Анны Айбашевой, компания не может комментировать этот вопрос до изучения решения ФАС.

Нарушение и наказание

По словам Айбашевой, доход от роуминга в странах СНГ составляет менее 1% доходов "Вымпелкома".

МТС не раскрывает долю услуг роуминга в СНГ в своих общих доходах, а "МегаФон" называет эту долю крайне небольшой.

Комиссия ФАС в ходе своего расследования выявила, что доход операторов (выручка минус расходы) от услуг международной голосовой связи, предоставляемых гостевым абонентам, в 158 раз больше дохода от аналогичных услуг, предоставляемым своим абонентам - ФАС не нашла эту разницу обоснованной.

ФАС оценила совокупные доходы и расходы операторов от деятельности по исполнению соглашений о роуминге - по обслуживанию как своих абонентов, находящихся в зоне действия сетей зарубежных партнеров, так и абонентов операторов-партнеров, приезжающих в Россию. Оказалось, что в среднем выручка оператора превышает расходы в 2,5 раза, при этом операторы не представили ФАС сведений, подтверждающих их стремление к снижению тарифов.

Более того, ФАС стало известно, что операторы "большой тройки" получали от зарубежных партнеров предложения о снижении расценок в роуминговых соглашениях, но российские операторы "уклонились от обсуждения данного вопроса". От кого именно поступали такие предложения, ФАС не уточняет, ссылаясь на конфиденциальность сведений.

В ходе расследования ФАС, операторы обязались значительно снизить расценки на роуминг в странах СНГ еще в этом году.

Кроме того, своим решением ФАС предписывает до 31 марта 2011 обеспечить всем операторам своевременное информирование абонентов о возможном изменении стоимости и сроков тарификации услуг, когда абонент оказывается в роуминге.

Руководство ФАС ранее объявляло, что собирается оштрафовать операторов на сумму, близкую к 1% от выручки, полученной операторами от услуг роуминга в странах СНГ. Окончательная величина штрафов должна быть определена позднее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала