Рейтинг@Mail.ru
WikiLeaks заявляет о непричастности к атакам на сайты компаний - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

WikiLeaks заявляет о непричастности к атакам на сайты компаний

© REUTERSНеработающий сайт платежной системы MasterCard
Неработающий сайт платежной системы MasterCard
Читать ria.ru в
Представители сайта говорят, что не контактируют с группой анонимных хакеров и не посвящены в ее планы. "Атаки отражают общественную реакцию на действия сайтов, ставших их целями", - заявил представитель WikiLeaks Кристин Храфнссон.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости, Артем Захаров. Представители WikiLeaks заявили, что не связаны с кибератаками, организованными хакерами на сайты компаний и организаций, препятствующих работе скандально известного ресурса, сообщило в пятницу агентство Рейтер.

Представители сайта говорят, что не контактируют с группой анонимных хакеров и не посвящены в ее планы. "Атаки стали следствием реакции общества на действия компаний, сайты которых подверглись нападению", - заявил представитель WikiLeaks Кристин Храфнссон (Kristinn Hrafnsson).

Хакеры развернули широкомасштабную кампанию в интернете против организаций и фирм, препятствующих, по их мнению, работе WikiLeaks, после того как основатель сайта Джулиан Ассанж был взят под стражу.

Жертвами распределенных сетевых атак уже стали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах, интернет-ресурс платежного сервиса PayPal, приостановившего обслуживание аккаунта, используемого для приема пожертвований в пользу WikiLeaks (в среду PayPal разрешил вывести со счета накопленные там средства), и сайт финансового сервиса швейцарской почтовой службы Postfinance, заморозившего счета Ассанжа.

Кроме того, целями кибернападений стали сайты международных платежных систем MasterCard и Visa - в результате атак доступ к их интернет-ресурсам был затруднен. Эти компании, как и PayPal, прекратили принимать пользовательские пожертвования для WikiLeaks.

В четверг стало известно, что полиция Нидерландов арестовала по подозрению в участии в кибератаках на сайты MasterCard и PayPal 16-летнего подростка. Его роль в организации атак пока не ясна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала