Рейтинг@Mail.ru
Россия заняла третье место в мире по количеству загрузок Firefox 4 - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия заняла третье место в мире по количеству загрузок Firefox 4

© Flickr / dimnikolov Браузер Mozilla Firefox
Браузер Mozilla Firefox
Читать ria.ru в
Россия заняла третье место по количеству скачиваний новой версии веб-браузера Mozilla Firefox 4 - за первые сутки со времени официального релиза российские пользователи скачали браузер 313 тысяч раз (из 7,3 миллиона по всему миру), уступив лишь США (1,5 миллиона) и Германии (628 тысяч).

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости, Илья Илембитов. Россия заняла третье место по количеству скачиваний новой версии веб-браузера Mozilla Firefox 4 - за первые сутки со времени официального релиза российские пользователи скачали браузер 313 тысяч раз (из 7,3 миллиона по всему миру), уступив лишь США (1,5 миллиона) и Германии (628 тысяч), согласно статистике, опубликованной компанией Mozilla.

Примечательна статистика по странам, обстановка в которых далека от стабильной. Япония, несмотря на последствия землетрясения и цунами, лишь немного отстает от России - новый браузер скачали 304 тысячи японцев. Жителям охваченных революциями арабских стран не до нового Firefox - в Египте его загрузили 42 тысячи раз, в Тунисе - 8 тысяч, в Йемене - 1,4 тысячи, в Бахрейне - 1,4 тысячи. Данных о статистике загрузок из Ливии у Mozilla нет.

На этот раз Mozilla не смогла превзойти собственный рекорд, поставленный в июне 2008 года. Тогда за сутки после выхода Firefox 3 браузер скачали 8 миллионов пользователей по всему миру. Однако Firefox 4 больше чем в три раза обошел Internet Explorer 9 по количеству загрузок за первые сутки (IE9 загрузили 2,35 миллиона раз).

По данным сервиса статистики StatCounter, Firefox 4 за первые сутки смог занять 1,95% мирового рынка браузеров, что более чем в два раза превышает результаты Internet Explorer 9, достигнутые за неделю после его выхода - 0,87% рынка.

В статистику Mozilla входят только те пользователи, которые скачали установочный файл непосредственно с сайта Firefox. Также не учтены пользователи операционной системы Linux, хотя Firefox и стоит по умолчанию в большинстве ее разновидностей. В случае с Linux, Firefox необходимо отдельно дорабатывать под каждую разновидность этой ОС (будь то Ubuntu, Fedora, OpenSuSE и пр.), поэтому пользователи, как правило, получают обновления не с сайта Mozilla, а непосредственно от разработчиков своего дистрибутива, после дополнительного тестирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала