Рейтинг@Mail.ru
Глава по стратегии Microsoft выразил сомнения в будущем планшетов - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава по стратегии Microsoft выразил сомнения в будущем планшетов

© РИА Новости / Лариса СаенкоГлава по стратегии Microsoft выразил сомнения в будущем планшетов
Глава по стратегии Microsoft выразил сомнения в будущем планшетов
Читать ria.ru в
Директор Microsoft по исследованиям и стратегии Крейг Манди (Craig Mundie) высказал сомнения в долгосрочных перспективах планшетных компьютеров, рынок которых фактически сформировал iPad от Apple, сообщает The Wall Street Journal.

МОСКВА, 1 апр – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Директор Microsoft по исследованиям и стратегии Крейг Манди (Craig Mundie) высказал сомнения в долгосрочных перспективах планшетных компьютеров, рынок которых фактически сформировал iPad от Apple, сообщает The Wall Street Journal.

Встречаясь с представителями комитета по экономическому развитию Австралии (CEDA) в Сиднее, Манди, один из ключевых людей в Microsoft, заявил, что сомневается в том, что "планшеты останутся с нами надолго", пишет издание Sydney Morning Herald. В то же время он признал, что Microsoft слишком медленно отреагировала на формирование этого рынка.

"Есть важное различие между понятием "мобильный" и "портативный". Мобильным называется устройство, которое Вы хотите использовать на ходу, портативное – которое Вы хотите перемещать, а потом использовать. Планшеты живут в пространстве между ними. Я не знаю, насколько оно устойчиво", - заявил Манди, уточнив, что особенно сомневается в перспективах планшетов с крупными экранами.

Слова Манди рождают вопрос о стратегии Microsoft на активно развивающемся сейчас рынке планшетов. Компания уже неоднократно подвергалась критике за медленную реакцию на появление iPad, 15 миллионов которых Apple продала за первый год и второе поколение которых представила в начале марта.

Заявление Манди неожиданно, особенно если учесть, что основатель Microsoft Билл Гейтс еще в 2002 году называл возможности сферы планшетов "практически безграничными". "Я полагаю, что в течение пяти лет они станут самыми продаваемыми компьютерами в США", - говорил он тогда. Подтверждая свой интерес к планшетам, компания выпустила в начале 2003 года версию операционной системы Windows XP Tablet PC edition.

В 2005 году гендиректор Microsoft Стив Балмер продемонстрировал планшет Lenovo на конференции TechEd. В 2010 году он назвал смартфоны и планшеты "крайне важными" для Microsoft и анонсировал совместную работу с HP над "таблеткой" на платформе Windows 7, которая появилась в октябре того же года. Кроме того, как сообщает сайт StrategyEye, по слухам, компания готовит к выпуску в следующем году специальную версию операционной системы Windows для планшетов.

За прошлый финансовый год Балмер получил бонус в размере 670 тысяч долларов - вдвое меньше максимального из-за потери корпорацией Microsoft доли рынка программного обеспечения для мобильных устройств и недостатка инноваций в этой сфере, отмечалось в документе, поданном советом директоров компании в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В тот же день, когда Манди заявил о сомнениях в перспективах планшетов, Балмер появился на сцене конференции Microsoft Imagine с новой "таблеткой" от Asus на платформе Windows 7.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала