Рейтинг@Mail.ru
Cенатор обратился к Джобсу в связи со "шпионской" функцией в Apple iOS - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Cенатор обратился к Джобсу в связи со "шпионской" функцией в Apple iOS

© Jeff McEvoyАмериканский сенатор Эл Франкен
Американский сенатор Эл Франкен
Читать ria.ru в
Американский сенатор Эл Франкен (Al Franken) написал открытое письмо главе компании Apple Стиву Джобсу с просьбой рассказать, для чего мобильная техника компании с операционной системой iOS 4 тайно собирает и хранит данные о местоположении владельца.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Американский сенатор Эл Франкен (Al Franken) написал открытое письмо главе компании Apple Стиву Джобсу с просьбой рассказать, для чего мобильная техника компании с операционной системой iOS 4 тайно собирает и хранит данные о местоположении владельца.

Недокументированная функция регулярной записи смартфоном iPhone и планшетом iPad 3G информации о географическом положении аппарата в скрытый файл была обнародована экспертами в среду. Эти данные могут быть легко извлечены из мобильного устройства либо из компьютера, к которому смартфон или планшет подключался для создания резервной копии (в случае, если пользователь не включил ее шифрование).

Письмо опубликовано на сайте сенатора. В нем Франкен задает несколько вопросов: как, с какой частотой и для каких целей собирается геоинформация, насколько точны сохраняемые координаты, и кто имеет к ним доступ, почему эти конфиденциальные данные не шифруются и т.д.

Сенатор выражает опасения, что злоумышленники могут создать вирусы, чтобы удаленно получить доступ к файлам с геоинформацией, которые хранятся на мобильном устройстве или на компьютере пользователя.

Помимо Франкена, прояснить ситуацию Apple попросила и международная правозащитная организация Privacy International, директор которой также обратился к Стиву Джобсу с вопросами, аналогичными тем, что задал Франкен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала