Рейтинг@Mail.ru
Apple опровергла обвинения в слежке за пользователями iPhone - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple опровергла обвинения в слежке за пользователями iPhone

Читать ria.ru в
Компания Apple не следит за местоположением владельцев смартфонов iPhone, а готовящееся обновление мобильной платформы iOS (операционная система iPhone и iPad) позволит отключить протоколирование геоданных, сообщила компания в ответ на претензии пользователей и представителей властей США.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Артем Захаров. Компания Apple не следит за местоположением владельцев смартфонов iPhone, а готовящееся обновление мобильной платформы iOS (операционная система iPhone и iPad) позволит отключить протоколирование геоданных, сообщила компания в ответ на претензии пользователей и представителей властей США.

Общественный интерес к тому, что происходит с геоданными в смартфонах, возник на минувшей неделе, когда два исследователя обнародовали информацию, давно известную специалистам: устройства Apple с сотовыми модулями записывают в память данные о перемещениях аппарата и передают их в компанию.

Спустя неделю, 27 апреля, компания опубликовала на своем сайте обстоятельный ответ, где объясняется, что сбор сведений о базовых станциях сотовой сети и WiFi-точках доступа ведется для работы геолокационных сервисов. Эта информация помогает вычислять координаты пользователя по его запросу максимально оперативно и точно.

По словам представителей компании, обнаруженный на iPhone файл с геоданными содержит координаты не самого смартфона, а лишь окружающих его станций связи, которые иногда могут быть расположены на расстоянии больше сотни километров от пользователя. При этом данные для ведения базы сотовых вышек и точек доступа беспроводных WiFi-сетей шифруются и передаются с мобильных устройств в Apple анонимно.

В сообщении Apple говорится, что длительное хранение данных на смартфоне и работа системы даже после отключения геосервисов в настройках iOS, вызваны программными ошибками, которые будут исправлены в ближайшие недели.

Для этого Apple выпустит обновление операционной системы iOS. Оно уменьшит время хранения базы данных сотовых вышек, хранимой на устройстве, а при синхронизации смартфона с компьютером предотвратит ее копирование на жесткий диск. Если пользователь отключит геолокационные сервисы в настройках iOS, эта база данных будет удалена с устройства.

Кроме того, Apple сообщила, что следующее крупное обновление iOS обеспечит шифрование базы данных на мобильном устройстве, что должно защитить информацию о перемещениях пользователя от злоупотреблений.

Данные о местоположении своему производителю отправляет не только продукция Apple. Скандал со "шпионящим" iPhone заставил исследователей пристальнее изучить смартфоны на конкурирующих платформах Android и Windows Phone 7, которые также собирают данных о местоположении пользователей аппаратов для ведения базы сотовых станций и беспроводных точек доступа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала