Рейтинг@Mail.ru
Телевизоры оснастят встроенными веб-камерами к концу 2012 года - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Телевизоры оснастят встроенными веб-камерами к концу 2012 года

Читать ria.ru в
Оснащение телевизоров встроенными веб-камерами через несколько лет станет массовым, а первые подобные модели должны появиться в конце 2012 года, сообщает издание Digitimes со ссылкой на источники в Тайване, знакомые с ситуацией в индустрии.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Оснащение телевизоров встроенными веб-камерами через несколько лет станет массовым, а первые подобные модели должны появиться в конце 2012 года, сообщает издание Digitimes со ссылкой на источники в Тайване, знакомые с ситуацией в индустрии.

Встроенная камера предназначена для сервиса интернет-телефонии Skype, использования функций распознавания лиц и движения. Один модуль вместе с установкой в корпус увеличит стоимость телевизора всего на 10-15 долларов, пишет Digitimes.

Пользоваться сервисом интернет-телефонии Skype уже можно на телевизорах Samsung Electronics, Panasonic, LG Electronics, Sony и других известных производителей. Однако для него сейчас необходимы внешние веб-камеры, которые стоят заметно дороже своих компьютерных аналогов. Обязательным условием является и возможность телевизора подключаться к интернету.

"В ближайшей перспективе Panasonic не планирует выпускать телевизоры со встроенными веб-камерами, но в долгосрочной перспективе это возможно, - сообщил РИА Новости специалист по продвижению аудио- и видеотехники компании Panasonic Михаил Семенов, - Мы уже рекомендовали головному офису компании начать выпуск подобных телевизоров. Если это будет технически возможно, то такие модели появятся в следующем году или, что вероятнее, через год".

Как пишет Digitimes, телевизоры будут оснащаться камерами, которые способны снимать видео с разрешением 1080х720 пикселей и скоростью 30 кадров в секунду. При этом видео будет сжиматься по стандарту H.264, который обеспечивает высокую степень сжатия видеопотока при сохранении высокого качества.

Производители все активнее стараются превратить телевизор в интерактивное устройство с доступом к различным интернет-сервисам. Представители Samsung Electronics считают добавление в телевизоры интернет-функциональности главным стимулом роста этого рынка в 2011 году. Большинство новых моделей телевизоров Samsung, которые будут продаваться в России в 2011 году, относятся к категории Smart TV. Функционал таких телевизоров сравним с возможностями современного смартфона.

Набирают "умные" телевизоры популярность и у покупателей. По оценкам компании Strategy Analytics, четверть всех телевизоров, проданных в мире в 2011 году, включая развивающиеся страны, будет иметь возможность выхода в интернет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала