Рейтинг@Mail.ru
Microsoft опровергает информацию о передаче ФСБ алгоритмов Skype - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Microsoft опровергает информацию о передаче ФСБ алгоритмов Skype

Читать ria.ru в
Появившиеся в СМИ со ссылкой на президента Microsoft в России сообщения о том, что компания намерена передать ФСБ алгоритмы криптозащиты данных, используемые сервисом IP-телефонии Skype, не соответствуют действительности, сообщила РИА Новости PR-директор российского представительства Microsoft Марина Левина.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Появившиеся в СМИ со ссылкой на президента Microsoft в России сообщения о том, что компания намерена передать ФСБ алгоритмы криптозащиты данных, используемые сервисом IP-телефонии Skype, не соответствуют действительности, сообщила РИА Новости PR-директор российского представительства Microsoft Марина Левина.

"Речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. В будущем одним из них может стать Skype, но это никак не связано с криптозащитой трафика Skype", - заявила Левина.

Левина подчеркнула, что сделка по покупке Microsoft компании Skype еще не закрыта, а Skype станет отдельным подразделением Microsoft только по ее завершении.

Представители российской пресс-службы Skype также отметили, что сделка еще не завершена. Представители главного офиса Skype не смогли предоставить РИА Новости комментарии на момент публикации.

В 2002 году компания Microsoft заключила соглашение с ФСБ, в рамках которого исходный код ряда продуктов компании передается ФГУП НТЦ "Атлас" для его анализа на предмет уязвимостей и "закладок", исполняющих недокументированные функции. Россия стала первой среди стран, чье правительство получило исходные коды операционных систем Windows 2000 и XP. В настоящее время государству переданы исходные коды Windows 7, Windows Server 2003 и 2008, Microsoft Office 2010, SQL Server 2008 и др.

"Microsoft всегда был максимально открытым для наших госорганов, поэтому такое заявление видится вполне логичным, - считает Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT. - Но, опять же, предоставление исходного кода необходимо в первую очередь для того, чтобы проверить ПО, в данном случае Skype, на какие-то скрытые возможности, допустим, не "сливает" ли Skype в процессе разговоров сохраненные пароли на удаленный сервер, принадлежащий какой-либо "третьей стороне".

Шифрование переговоров в Skype, почтовом сервисе Gmail и ряде других всемирно известных продуктов неоднократно вызывало опасения со стороны российских властей. В апреле 2011 года представители ФСБ заявили, что подобные сервисы представляют угрозу безопасности России. Также можно вспомнить непростое положение в России смартфонов марки BlackBerry, предоставляющих криптозащиту электронной почты. Долгое время устройства официально не продавались в России из-за возражений спецслужб.

Сертификация BlackBerry стала возможна лишь в 2008 году, когда мобильные операторы взяли на себя обязательство интегрировать эти смартфоны в систему мониторинга телекоммуникаций СОРМ-2, обеспечивающую оперативным сотрудникам спецслужб доступ к трафику BlackBerry.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала