Рейтинг@Mail.ru
Братья Уинклвосс отказались от претензий на Facebook - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Братья Уинклвосс отказались от претензий на Facebook

Читать ria.ru в
Братья Уинклвосс, обвинявшие основателя и главу Facebook Марка Цукерберга в краже идеи и программного кода крупнейшей в мире соцсети, решили не подавать апелляцию в Верховный суд США на решение нижестоящих инстанций, что может свидетельствовать об окончании длительной тяжбы, сообщило The Wall Street Journal.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Братья Уинклвосс, обвинявшие основателя и главу Facebook Марка Цукерберга в краже идеи и программного кода крупнейшей в мире соцсети, решили не подавать апелляцию в Верховный суд США на решение нижестоящих инстанций, что может свидетельствовать об окончании длительной тяжбы, сообщил The Wall Street Journal.

По оценкам аналитиков, Facebook может получить оценку в 100 миллиардов долларов в ходе первичного публичного размещения акций на бирже, которое компания планирует на первый квартал 2012 года.

В 2008 году суд обязал Цукерберга выплатить Тайлеру и Кэмерону Уинклвоссу (Tyler and Cameron Winklevoss) 65 миллионов долларов деньгами и долей в соцсети. Однако в мае 2010 года Уинклвоссы заявили, что компенсация была рассчитана по значительно заниженной стоимости акций Facebook и потребовали дополнительных выплат.

В апреле текущего года девятый окружной апелляционный суд США обязал братьев принять условия мирового соглашения 2008 года.

Братья Уинклвоссы и их сокурсник по Гарварду Дивья Нарендра (Divya Narendra) в декабре 2002 года решили создать закрытую социальную сеть HarvardConnection для студентов. В ноябре 2003 года они наняли Марка Цукерберга, объяснив ему идею и предоставив тексты разработанного программного кода. В течение двух месяцев Цукерберг избегал контактов с Уинклвоссами, занимаясь вместе с будущим партнером Эдуардо Саверином созданием собственной соцсети, а 6 февраля 2004 года они запустили сайт thefacebook.com. Уинклвоссы обратились к администрации университета с претензией о краже интеллектуальной собственности, но администрация порекомендовала им обратиться в суд.

Эта история получила широкую огласку благодаря вышедшему в 2010 году фильму "Социальная сеть" знаменитого режиссера Дэвида Финчера.

Facebook насчитывает более 700 миллионов пользователей по всему миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала