Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ намерены найти и уничтожить организаторов терактов в Москве - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ намерены найти и уничтожить организаторов терактов в Москве

Читать ria.ru в
Московское метро подверглось в понедельник утром крупнейшей за шесть лет террористической атаке: два взрыва в утренний час пик на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" унесли жизни 38 человек, 63 пострадавших госпитализированы. Руководство страны ставит задачу найти и уничтожить организаторов, а также обещает помощь семьям погибших и пострадавшим, вторник будет объявлен в Москве днем траура.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Московское метро подверглось в понедельник утром крупнейшей за шесть лет террористической атаке: два взрыва в утренний час пик на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" унесли жизни 38 человек, 63 пострадавших госпитализированы. Руководство страны ставит задачу найти и уничтожить организаторов, а также обещает помощь семьям погибших и пострадавшим, вторник будет объявлен в Москве днем траура.

Посмотрите 3D-реконструкцию взрывов в метро >>

"Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали... У меня никаких сомнений нет: мы их найдем и всех уничтожим", - сказал президент России Дмитрий Медведев, возложивший вечером цветы на месте взрыва на станции метро "Лубянка".

Директор ФСБ РФ Александр Бортников днем на экстренном совещании у президента сообщил, что найдены тела двух террористок-смертниц. Кроме того, по подозрению в причастности к взрывам объявлены в розыск две женщины и мужчина, приметами которых располагает милиция.

"Вагон напротив, где произошел взрыв, черный и дымится. Потом закричали: "Пропустите раненых"... Я особенно не смотрела, но выносили раненых. Было очень страшно", - сказала РИА Новости очевидец взрыва. "Под ногами в метро было много газет, они все были черными... Возле входа в метро сидели люди в бинтах окровавленные", - рассказала сотрудница агентства, также ставшая свидетелем трагедии.

Последний сопоставимый по масштабам теракт в московском метро произошел 6 февраля 2004 года: в час пик сработало взрывное устройство во втором вагоне поезда, который шел по Замоскворецкой линии от станции "Автозаводская" к станции "Павелецкая". Взрыв унес жизни 40 человек, 134 были ранены.

Первые подозреваемые

Взрыв на "Лубянке" прогремел в 7.55, на станции "Парк культуры" - в 8.40, когда люди едут на работу и в метро очень много пассажиров. Возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (теракт).


Источник в московском управлении ФСБ сообщил РИА Новости, что камеры видеонаблюдения на станции "Юго-Западная" незадолго до взрыва зафиксировали предполагаемых террористок-смертниц, входивших в вагон метро в сопровождении двух женщин славянской внешности.


По подозрению в причастности к взрывам милиция ищет женщину 25 лет, предположительно славянской внешности, небольшого роста, полного телосложения, которая была одета в синий платок, сиреневую куртку и синюю юбку. Другая разыскиваемая - женщина 40 лет, тоже славянской внешности, была одета в сиреневый платок, черную куртку и белую юбку, в руках была большая сумка. Также разыскивается мужчина примерно 30 лет, с бородкой, ростом около 180 сантиметров, был одет в темную одежду, на голове темная бейсболка.

Как заявил глава ФСБ Бортников, теракт совершили, предположительно, "террористические группы, имеющие отношение к Северному Кавказу".

Президент Чечни Рамзан Кадыров позже призвал власти и общественность объединиться в борьбе против терроризма и не привязывать исполнителей терактов к определенным регионам.

Состояние пострадавших и помощь

По данным МЧС РФ на 17.00, опознаны 22 погибших при взрывах в метро, среди них - 19 мужчин и три женщины.

Из 63 пострадавших, которых доставили в московские больницы, в крайне тяжелом состоянии находятся три человека, в тяжелом - 27, средней тяжести - 16, в удовлетворительном состоянии - двое, сообщило Минздравсоцразвития РФ.

Посмотрите полный список погибших при взрывах в метро >>

Посмотрите полный список пострадавших при взрывах в метро >>

Как рассказал директор института Склифосовского Анзор Хубутия, у его пациентов в основном проникающие ранения живота и переломы нижних конечностей. В клинической больнице №36 трое находится в нейрохирургическом отделении, еще двое - в ожоговом отделении.

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился оказать помощь семьям погибших и пострадавшим.

Семьи погибших получат в общей сложности по 1 миллиону рублей в качестве компенсаций, тяжелораненые - по 400 тысяч рублей, получившие легкие ранения - 200 тысяч рублей, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков.

Пассажиры метро стали осторожнее

Движение по Сокольнической линии метро, на которой находятся обе подвергшиеся атаке станции, было восстановлено около 17.00. Вместе с тем, как передают корреспонденты РИА Новости, поезда даже в вечерний час пик ходили полупустыми. Вход на станцию "Парк культуры", куда вечером пассажиры попадают с трудом, был свободен.

Значительно меньше обычного пассажиров было на обычно загруженных Таганско-Краснопресненской и Кольцевой линиях.

 

Совет безопасности ООН решительно осудил теракты в московском метрополитене. Соболезнования российскому народу выразили лидеры мировых держав и международные организации, президенты стран постсоветского пространства. Слова сочувствия высказали и главы российских регионов.

Осудили теракты и выразили соболезнования родным погибших представители всех основных религиозных конфессий: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, главный раввин России Берл Лазар, Совет муфтиев России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, представитель буддийской традиционной сангхи России в Москве, представители протестантских церквей.

Российские телеканалы изменили программу вещания в связи с терактами. "Первый канал", "Россия", "ТВ Центр", НТВ и другие выдавали спецвыпуски новостей. Крупнейшие радиостанции намерены отказаться от развлекательных программ в день траура, объявленный в Москве во вторник, 30 марта.

Предыдущий теракт и безопасность на транспорте

До событий 29 марта терактов в московском метро не было более пяти лет. Последний взрыв, направленный против московской подземки, произошел 31 августа 2004 года между входом на станцию метро "Рижская" и торговым центром. Погибли десять человек, пострадали более 40. Взрывное устройство привела в действие смертница, которая не успела войти в метро, испугавшись дежурившего перед входом в метро патруля.

Медведев сообщил в понедельник вечером журналистам, что в ближайшее время подпишет указ, направленный на создание в стране современной системы оповещения и контроля за транспортом.

"Наша задача сейчас - объяснить нашим гражданам, нашим москвичам, как себя вести в этой ситуации, а с другой стороны - принять все зависящее от федерального центра и от города, чтобы создать современную систему оповещения и контроля за транспортом. На это я собираюсь нацелить правительство", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала