Рейтинг@Mail.ru
Большинство районов Тибета открыты для иностранных туристов - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Большинство районов Тибета открыты для иностранных туристов

© РИА Новости / Фото Ильи ПиталеваБольшинство районов Тибета открыты для иностранных туристов
Большинство районов Тибета открыты для иностранных туристов
Читать ria.ru в
"По мере успешного экономического развития, мы открыты для иностранных гостей", - сказал делегации иностранных журналистов представитель управления по делам туризма префектуры Шаньна Гэцзэн.

ШАНЬНА (Тибетский автономный район КНР), 12 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Власти Тибетского автономного района не располагают информацией о планах закрытия региона для туристов, сообщил в четверг журналистам представитель управления по делам туризма префектуры Шаньна Гэнцзэн.

В четверг западные СМИ сообщили о том, что в преддверии 50-й годовщины начала в Тибете демократических реформ и годовщины мартовских беспорядков 2008 года, для въезда иностранцев закрыты места компактного проживания тибетцев в ряде юго-западных провинций Китая.

В марте 2008 года волнения вспыхнули в административном центре Тибетского автономного района Лхасе. Во время беспорядков, по официальным данным Пекина, были убиты 19 человек. Затем беспорядки распространилась на провинцию Ганьсу и другие регионы компактного проживания тибетцев. Регионы были на долгое время закрыты для иностранных туристов, свободный доступ журналистов в отдельные регионы, в частности, Тибет, невозможен вплоть до настоящего времени.

О том, будет ли вновь закрыт Тибет для иностранцев, местные власти пока умалчивают. "По мере успешного экономического развития, мы открыты для иностранных гостей", - сказал делегации иностранных журналистов представитель управления по делам туризма префектуры Шаньна Гэцзэн.

По его сведениям, "никаких ограничений на посещение иностранцами, кроме приграничных районов, в Тибетском автономном районе нет".

Шаньна расположена в южном Тибете в 200 километрах от Лхасы. В 1959 году именно отсюда с освобождением первых рабов стартовали демократические реформы Тибета. В марте 2008 года в Шаньна также прошли беспорядки, пять человек были наказаны.

Регион Шаньна обладает глубоким культурным наследием, здесь расположен старейший дворец и древнейшие монастыри Тибета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала