Рейтинг@Mail.ru
Греция надеется избежать двузначного падения туризма в 2009 году - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Греция надеется избежать двузначного падения туризма в 2009 году

Читать ria.ru в
Расходы на продвижение Греции за границей увеличены в текущем году на 50%, результаты тендеров на рекламу страны будут объявлены в декабре, сказал министр туризма страны Костас Маркопулос.

АФИНЫ, 16 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция рассчитывает, что спад туризма в 2009 году не превысит девятипроцентный рубеж, заявил во вторник на пресс-конференции в Афинах министр туризма страны Костас Маркопулос.

"Мы предполагаем, что число прибытий туристов в 2009 году в Грецию не покажет падения на двузначном уровне", - сказал министр. По его словам, за первые пять месяцев года число туристов, прилетающих в Грецию, снизилось на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Министр сообщил, что правительство приняло ряд законодательных инициатив с целью расширить возможности туризма, снизив налогообложение туристических фирм. Кроме того, туристов будут завлекать развитием экстремальных видов спорта и международной парусной регатой, которая будет организована в 2010 году.

Расходы на продвижение Греции за границей увеличены в текущем году на 50%, результаты тендеров на рекламу страны будут объявлены в декабре, заключил министр.

Туристический сектор в Греции пострадал от спада в мировой экономике и высокого курса евро по отношению к американскому доллару, британскому фунту и ряду других валют, а также от слухов о распространении "свиного" гриппа. При этом прогнозы о снижении туризма на 20%, которых было немало в специализированной прессе еще в начале года, пока не оправдываются.

Греческий туризм - вторая после торгового флота отрасль экономики страны. В 2007 году туризм составлял 18% ВВП, в нем было занято около пятой части всех работников. Одиннадцатимиллионная Греция принимает ежегодно порядка 15 миллионов туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала