Рейтинг@Mail.ru
Власти Голландии хотят запретить продажу "легких" наркотиков туристам - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Власти Голландии хотят запретить продажу "легких" наркотиков туристам

Читать ria.ru в
Члены правительства Нидерландов в пятницу внесут предложение о запрете продажи легких наркотиков туристам, данный шаг направлен на предотвращение паломничества любителей "расширить сознание", а также на изменение имиджа страны как "мекки наркотуризма".

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Члены правительства Нидерландов в пятницу внесут предложение о запрете продажи легких наркотиков туристам, данный шаг направлен на предотвращение паломничества любителей "расширить сознание", а также на изменение имиджа страны как "мекки наркотуризма", пишет в пятницу британская газета Telegraph.

Ужесточение затронет так называемые "кофе-шопы", где свободно продают марихуану и другие наркотики, легализованные с 1976 года. Власти хотят, чтобы владельцы "кофе-шопов" ввели систему пропусков только для членов данных заведений, чтобы иностранцы не смогли приобретать наркотики.

Предложение последовало от министра юстиции, внутренних дел и здравоохранения с целью понизить уровень преступности.

"Кофе-шопы" должны служить (только) местным пользователям, как изначально предполагалось, а не работать на потребителей из соседних стран", - цитирует газета заключение правительственной комиссии по данной проблеме.

Ради посещения "кофе-шопов" в Нидерланды приезжают многочисленные "любители" из-за рубежа. Сами "кофе-шопы" и слоняющаяся вокруг них "почтенная публика" часто вызывают недовольство местных жителей.

Как отмечает газета, молодые иностранцы, в том числе из Великобритании, приезжают в Нидерланды покурить марихуану, которая в их странах запрещена законом. Проблема особенно ощущается в нидерландских городах на границе с Бельгией, Францией и Германией.

Муниципалитет Амстердама в минувшем году решил к 2011 году закрыть 43 из имеющихся в городе 228 "кофе-шопов", поскольку они расположены слишком близко от школ. В Амстердаме находятся более четверти всех голландских "кофе-шопов", что делает этот город мировой столицей гашиша и марихуаны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала