Рейтинг@Mail.ru
Россия и Норвегия намерены развивать экологический туризм в Арктике - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Россия и Норвегия намерены развивать экологический туризм в Арктике

Читать ria.ru в
Россия и Норвегия готовы развивать экологический туризм в национальном парке "Русская Арктика" (северная часть острова Новая Земля), говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Россия и Норвегия готовы развивать экологический туризм в национальном парке "Русская Арктика" (северная часть острова Новая Земля), говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

Об этом было заявлено в ходе 15-го заседания российско-норвежской смешанной комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, прошедшем в городе Осло (Норвегия).

На территории национального парка "Русская Арктика" находятся уникальные природные комплексы, а также объекты культурного наследия, связанные с историей освоения Арктики. Общая территория парка составляет 1,426 миллиона гектаров, в том числе 632 тысячи гектаров суши и 794 тысячи гектаров - акватория территориальных вод РФ. На островах нацпарка находится один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцевоморской популяции, в его акватории в течение всего года обитают нарвал и гренландский кит. Север Новой Земли входит в ареал эндемичного для региона Баренцева моря подвида северного оленя, на территории архипелага расположены основные лежбища моржей. На островах находятся единственные в России места гнездования атлантического подвида черной казарки.

"Обсуждая вопросы, связанные с управлением биоразнообразием Баренцева моря, участники отметили, что перед обеими странами стоят задачи, связанные с охраной биоразнообразия, устойчивого использования биологических ресурсов и сохранения важных экосистем и выразили готовность развивать в дальнейшем сотрудничество в этих областях", - заверяет пресс-служба.

В ходе заседания были также рассмотрены перспективы двустороннего сотрудничества в Баренцевом регионе и Арктическом совете в сфере охраны окружающей среды. Вопросы изменения климата, по мнению участников переговоров, должны стать приоритетными для российско-норвежского сотрудничества.

"Участники назначили первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области вопросов, связанных с климатом на первый квартал 2010 года", - говорится в сообщении.

По итогам совещания стороны констатировали, что важной задачей сотрудничества на 2010 год является разработка новой рабочей программы на 2011-2012 годы.

Следующее, 16-е заседание смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, пройдет в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала