Рейтинг@Mail.ru
Рязанские власти превратят Оку в региональную туристическую Мекку - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Рязанские власти превратят Оку в региональную туристическую Мекку

Читать ria.ru в
"Этот проект позволит обеспечить условия для развития круизного туризма в регионе, качественно улучшить ситуацию в туристической сфере, превратит речной туризм в отрасль, вносящую существенный вклад в экономику региона", - сказал губернатор Ковалев.

РЯЗАНЬ, 3 мар - РИА Новости. Реку Оку планируется сделать одной из главных туристических линий в регионе, заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев. "Ока должна стать основной туристической артерией региона, где мы будем организовать круизные экскурсионные туры, включающие посещение наших брендовых исторических мест, которые расположены по берегам этой самой крупной реки Рязанской области", - сказал он на заседании рабочей группы межведомственной комиссии по развитию круизного туризма.

Для этих целей, отметил глава региона, планируется восстановить портовые хозяйства в приокских городах, создать сервисную структуру и восстановить речной флот. Работы планируется начать уже в этом году. Кроме того, разработан проект, предусматривающий создание туристско-рекреационной зоны в районе правого притока Оки реки Трубеж. "Этот проект позволит обеспечить условия для развития круизного туризма в регионе, качественно улучшить ситуацию в туристической сфере, превратит речной туризм в отрасль, вносящую существенный вклад в экономику региона", - сказал Ковалев.

По его словам, расчистку русла Трубежа планируется начать в 2010 году. "Мы планируем начать расчистку русла реки Трубеж, восстановление существующей пристани и строительство нового туристического причала в районе Рязанского Кремля. Это в перспективе даст возможность захода судов с Оки по реке Трубеж непосредственно к исторической части города Рязани. В перспективе эта зона, рядом с Кремлем, будет обеспечена всей необходимой современной инженерной инфраструктурой и объектами туристического сервиса", - добавил губернатор.

Он отметил, что развитие туризма в регионе рассматривается как одно из стратегически важных направлений в укреплении всей экономики Рязанской области. "Ведется активная работа над тем, чтобы создать необходимые условия для привлечения в эту сферу инвестиций. Планируется организовать круизные экскурсионные туры, включающие посещение исторических мест, которые расположены по берегам Оки. В их числе государственный музей-заповедник в Константиново, на родине Сергея Есенина, где будет создан современный туристический комплекс со всей необходимой туристской инфраструктурой. Наше взаимодействие с Федеральным агентством по туризму в рамках соглашения, которое было подписано в 2009 году, должно способствовать более активной и эффективной работе в этих направлениях", - добавил Ковалев.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, принимавший участие в заседании, отметил, что Рязанская область - перспективный регион, обладающий значительным культурно-историческим потенциалом для развития различных видов туризма. "В области немало делается для развития сферы туризма, что явилось одной из причин проведения именно здесь выездного заседания рабочей группы. Нет сомнений в том, что внутренний культурно-познавательный туризм будет в регионе эффективно развиваться", - заключил глава Ростуризма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала