Рейтинг@Mail.ru
Сардиния теперь может предложить туристам купание в компании с китами - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Сардиния теперь может предложить туристам купание в компании с китами

Читать ria.ru в
Любимый туристами итальянский остров Сардиния, судя по всему, приглянулся и финвалам. В течение последнего месяца эксперты не раз фиксировали появление у побережья семейства китов рода Balaenoptera Physalis. Компанию им составляли тунцы и дельфины.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Любимый туристами итальянский остров Сардиния, судя по всему, приглянулся и финвалам. В течение последнего месяца эксперты не раз фиксировали появление у побережья семейства китов рода Balaenoptera Physalis. Компанию им составляли тунцы и дельфины.

"За миграцией китообразных, - уточнила руководитель экологического центра Cala Gonone Стефано Лавра, - уже на протяжении многих лет проводится мониторинг, а новость заключается в том, что в последнее время наблюдается их постоянное присутствие в нашем море".

В минувший вторник, к удивлению первых туристов, направляющихся на пляж Кала Луна и в гроты Буе-Марино (где еще несколько десятков лет назад жили тюлени-монахи), киты проплыли на дистанции не более чем 300 метров от берега. Паоло Инсолера, аквалангисту из Болоньи, в тот момент находившемуся в море, даже удалось коснуться млекопитающего.

Восточное побережье острова богато разнообразием видов, там расположена своего рода природная лаборатория. Однако Стефано Лавра предполагает, что у нынешнего китового наплыва могут быть и другие основания, пишет сайт "Италия по-русски".

Киты рода Balaenoptera Physalis могут достигать 27 метров в длину и весить до 90 тонн, но вид, присутствующий в Средиземном море, редко превышает 20 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала