Рейтинг@Mail.ru
Доступ к статуе Христа в Рио-де-Жанейро закрыт на полгода - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Доступ к статуе Христа в Рио-де-Жанейро закрыт на полгода

Читать ria.ru в
Решение о закрытии доступа к всемирно известной статуе вызвано последствиями ливневых дождей, прошедших в Рио-де-Жанейро на прошлой неделе. В результате многочисленных оползней серьезно повреждены участки асфальтовой трассы к статуе Христа, а также ведущая к ее подножью железная дорога.

БРАЗИЛИА, 14 апр - РИА Новости, Александр Краснов. Власти Рио-де-Жанейро закрыли доступ к всемирно известной статуе Христа-Искупителя, сообщила во вторник администрация национального парка Тижука, на территории которого расположен монумент.

По данным экологов, это решение вызвано последствиями ливневых дождей, прошедших в Рио-де-Жанейро на прошлой неделе. В результате многочисленных оползней серьезно повреждены участки асфальтовой трассы к статуе Христа, а также ведущая к ее подножью на высоте 710 метров железная дорога.

По оценкам государственного туроператора Riotur, в результате закрытия статуи для туристов бюджет города будет терять ежедневно 100 тысяч бразильских реалов (56 тысяч долларов). До восстановления транспортных путей также приостановлены работы по реставрации монумента, которые должны были завершиться в августе.

По предварительным оценкам, туристы смогут вновь посетить статую Христа-Искупителя не ранее чем через шесть месяцев.

Статуя Христа-Искупителя высотой 38 метров расположена на горе Корковаду на высоте 709 метров над уровнем моря. Со смотровой площадки у ее подножья открывается живописный вид на Рио-де-Жанейро, национальный парк Тижука, Атлантический океан и залив Гуанабара, в устье которого расположен город.

В июле 2007 года голосованием 90 миллионов пользователей Интернета во всем мире статуя Христа-Искупителя была избрана одним из семи новых чудес света. Ежегодно статую посещают до миллиона человек, из них более 700 тысяч - иностранные туристы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала