Рейтинг@Mail.ru
Великий Новгород примет международный фестиваль туристских фильмов - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Великий Новгород примет международный фестиваль туристских фильмов

Читать ria.ru в
В Великом Новгороде прошел международный семинар "Организация туристской деятельности города. Успешная практика ТИЦ в России и за рубежом". Участники мероприятия собрались в древнейшем городе России, чтобы обсудить вопросы стратегического развития туристских дестинаций, государственно-частного партнерства в турсфере.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. 24 апреля в Великом Новгороде закончил свою работу трехдневный международный практический семинар "Организация туристской деятельности города. Успешная практика ТИЦ в России и за рубежом". Участники мероприятия собрались в древнейшем городе России, чтобы обсудить вопросы стратегического развития туристских дестинаций, государственно-частного партнерства в турсфере, повышения информационного комфорта путешественников и создание уникальных туристских событий.

Одной из главных тем заключительного дня семинара стал вопрос о технологии организации праздничных мероприятий международного и всероссийского уровня силами муниципалитета. Тогда же стало известно, что 17-18 сентября этого года в городе состоится международный фестиваль туристских фильмов "Великий Новгород - Родина России". Это пока что уникальное для России мероприятие пройдет под патронажем Международного комитета туристических фильмов (Comite International des Festivals du Film Touristique - CIFFT).

В работе семинара, который прошел в рамках года России во Франции и Франции в России, принимали участие представители туристских администраций Московской, Владимирской, Псковской, Тюменской, Иркутской, Калужской, Смоленской, Вологодской и Новгородской областей. Модераторами дискуссии стали советник мэра Страсбурга по вопросам развития туризма Жан-Жак Гзель, замглавы администрации Великого Новгорода, председатель комитета по культуре и молодежной политике Ольга Попова, председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода, вице-президент некоммерческого партнерства "Офис туризма Великого Новгорода" Исак Фрейдман, директор Офиса туризма Страсбурга Патрис Жени, директор по стратегическому развитию питерской консалтинговой группы "Город мастеров" Тамила Железняк, заведующий отделом по культурному наследию новгородской мэрии Владимир Орлов, исполнительный директор "Офиса туризма Великого Новгорода" Оксана Чернега, директор МАУ "Дирекция по организации праздников" Сергей Федотов.

В 2001 году в рамках программы "ТАСИС - Породненные города" в Великом Новгороде был создан первый в России туристский офис, основанный на партнерстве бизнеса и муниципальной власти, который активно перенимал опыт у страсбургского туристского офиса. "Офис туризма Великого Новгорода" неоднократно признавался лучшим туристским информационным центром России и является лауреатом Национальной туристкой премии Юрия Сенкевича.

В настоящее время некоммерческое партнерство - это информационный, маркетинговый и координационный центр, который объединяет туристскую администрацию Великого Новгорода, предприятия гостиничного и ресторанного бизнеса, учреждения культуры и турфирмы Новгородской области. За восемь лет работы офиса туристский поток в Великий Новгород удвоился - с 70 до 170 тысяч туристов. Необходимо отметить, что именно в Новгороде статистический учет туристических прибытий ведется по европейским стандартам - с учетом показателей наполняемости гостиниц и других коллективных средств размещения.

Офис туризма Страсбурга в этом году отмечает 108 лет со дня своего основания, ему присвоена высшая категория качества оказания услуг - четыре звезды. Деятельность офиса способствовала созданию уникального образа Страсбурга на внутреннем и международном туристском рынке, активному развитию туристкой инфраструктуры города и региона, увеличению туристического потока. На данный момент Страсбург является одним и самых посещаемых городов Европы, а ставшая традиционной Рождественская ярмарка ежегодно привлекает сюда 3 миллиона туристов.

Великий Новгород ничуть не уступает своему другу и партнеру. В 2009 году он стал первым российским городом, который принял международный культурно-экономический форум "XXIX Ганзейские дни Нового времени". Представители более 150 европейских городов на несколько дней собрались здесь, чтобы познакомить посетителей со своими традиции в музыке, ремеслах и промыслах, национальной кухне, танцах, песнях и обрядах, а также рассмотреть варианты совместной деятельности в сфере экономики, политики и культуры. Участники форума высоко оценили организацию праздничных мероприятий.

А в сентябре 2009 года Великий Новгород отметил 1150-летний юбилей. На совместном заседании президиумов Госсовета и Совета при президенте РФ по культуре и искусству Дмитрий Медведев поддержал предложение о праздновании в 2012 году 1150-летия российской государственности. Великий Новгород, наряду с Москвой и Киевом, станет центром этого знаменательного события.

"Возможность обучения и обмена опытом в рамках международного практического семинара в Великом Новгороде настолько заинтересовала представителей туристских администраций субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежье, что проведение семинара решено сделать ежегодным. Следующий практический семинар состоится на родине России - в Великом Новгороде - в апреле 2011 года и соберет специалистов туриндустрии из стран Западной и Восточной Европы, России и стран СНГ", - сообщила РИА Новости Оксана Чернега.

РИА Новости выражает благодарность руководству новгородской гостиницы "Интурист" за помощь и поддержку, оказанные аккредитованным на семинаре журналистам агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала