Рейтинг@Mail.ru
Мост через Керченский пролив может сделать Крым и Кавказ единым курортом - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Мост через Керченский пролив может сделать Крым и Кавказ единым курортом

Читать ria.ru в
Посол России на Украине Михаил Зурабов уверен, что мост через Керченский пролив сделает Крым и российскую часть Черноморского побережья Кавказа единым курортным регионом. Крымский премьер Василий Джарты признал, что Крым "безусловно, готов развивать рекреацию вместе с Россией".

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Мост через Керченский пролив, разделяющий территории России и Украины, сделает Крым и российскую часть Черноморского побережья Кавказа единым курортным регионом, считает посол России на Украине Михаил Зурабов.

Россия и Украина возобновили работу над проектом строительства моста "Крым-Кавказ" после того, как президентом Украины стал Виктор Янукович. Российская сторона выразила заинтересованность в том, чтобы мост был готов к 2014 году, к Олимпийским играм в Сочи.

"Наличие моста даст очень серьезный импульс к превращению Кавказа и южного побережья Крымской автономии в единый рекреационный комплекс", - сказал Зурабов в среду в Симферополе на встрече с главой совета министров полуострова Василием Джарты. Тот в свою очередь отметил, что Крым "безусловно, готов развивать рекреацию вместе с Россией".

Мост через Керченский пролив мог бы сократить транспортный путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. По данным Джарты, строительство моста обойдется примерно в 1 миллиард долларов. Полная стоимость транспортного перехода, включая создание подъездных путей и другой инфраструктуры, колеблется в пределах от 1,4 до 1,7 миллиарда долларов.

По мнению Зурабова, мост станет первым шагом к реализации более крупного проекта - строительства кольцевой магистрали вокруг Черного моря и ускорит развитие транспортной инфраструктуры Крыма. "Неплохо было бы России и Украине совместно рассмотреть вопрос об инвестициях в развитие симферопольского транспортного узла - (это касается) и железнодорожного, и авиационного сообщения", - уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала