Рейтинг@Mail.ru
Рейс израильской Аrkia из Пулково задержали из-за отсутствия виз у экипажа - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Рейс израильской Аrkia из Пулково задержали из-за отсутствия виз у экипажа

Читать ria.ru в
Зачинщиками новой "авиассоры" между Россией и Израилем, как утверждает Дмитрий Росинский, представитель одной из "пострадавших" авиакомпаний - Аrkia, стали сотрудники пограничной службы аэропорта Пулково, которые отказались выпускать самолет израильского перевозчика.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Зачинщиками новой "авиассоры" между Россией и Израилем, как утверждает Дмитрий Росинский, представитель одной из "пострадавших" авиакомпаний - Аrkia, стали сотрудники пограничной службы аэропорта Пулково, которые отказались выпускать самолет израильского перевозчика, мотивируя это тем, что у 16 членов экипажа и технических сотрудников авиакомпании нет рабочих виз.

"Мы не выходили из международной зоны, поэтому требование о визах нам показалось, мягко говоря, необоснованным", - сообщил Росинский в интервью РИА Новости, добавив, что сотрудники компании обратились к дежурному представителю МИД России в аэропорту Пулково Василию Смирнову с просьбой помочь разрешить ситуацию. По его словам, дипломат рекомендовал обратиться в хендлинговую компанию Jet Port, которая могла решить "визовый вопрос".

"Стоимость получения визы составляла 125 евро за одного человека плюс 150 евро за каждый час работы. Всего Jet Port планировала решить наши проблемы за четыре часа", - заявил Росинский, уточнив, что ранее между Аrkia и Jet Port был заключен договор, однако в апреле он был расторгнут. В этой связи сотрудники хендлинговой компании отказались действовать в интересах второго по величине израильского перевозчика. "Наши летчики готовы были оплатить стоимость виз наличными, тем не менее это не помогло", - заметил Росинский.

В ночь на 11 мая рейс 312 авиакомпании Arkia Эйлат-Санкт-Петербург-Москва-Тель-Авив был задержан на 10 часов, а рейс 306 российской "Трансаэро" Тель-Авив-Москва - на 7,5 часа. Причем пресс-служба российского перевозчика во вторник вечером заявила, что его пассажиры и пилоты самолета - более 100 человек - намеренно удерживались в израильском аэропорту имени Бен Гуриона.

Ранее в интервью РИА Новости директор по связям с общественностью департамента Министерства туризма Израиля в Российской Федерации Софья Кошаровская выразила сожаление в связи с инцидентами в ночь на 11 мая. Она надеется, что подобного больше не повторится.

Пресс-служба "Трансаэро" утверждает, что люди оказалась в положении заложников, которых лишили свободы передвижения только за то, что они собирались лететь рейсом российской авиакомпании. "Это грубейшее нарушение межгосударственного соглашения о воздушном сообщении противоречит здравому смыслу, нормам морали и создает опаснейший прецедент, когда путем удержания людей или имущества можно решать вопросы, не имеющие к задержанным никакого отношения", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что руководство компании будет настаивать на проведении тщательного расследования инцидента, чтобы "не допустить повторения подобных действий в будущем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала