Рейтинг@Mail.ru
Гонконг приглашает туристов на Фестиваль лодок драконов - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Гонконг приглашает туристов на Фестиваль лодок драконов

Читать ria.ru в
Фестиваль лодок драконов, неизбежно вызывающий интерес у туристов, пройдет в этом году с 23 по 25 июля в Гонконге. Этот древний праздник, известный также как фестиваль Tuen Ng, проводится в память об известном китайском национальном герое Ку Юань.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Фестиваль лодок драконов, неизбежно вызывающий интерес у туристов, пройдет в этом году с 23 по 25 июля в Гонконге. Этот древний праздник, известный также как фестиваль Tuen Ng, проводится в память об известном китайском национальном герое Ку Юань, который утопился в реке Ми Ло более двух тысяч лет назад в знак протеста против нахождения у власти продажных правителей. Легенда гласит, что, когда горожане пытались спасти Ку Юаня, они били в барабаны, чтобы отпугнуть рыбу, и бросали в море клецки, чтобы рыба не съела его тело.

Центральное событие мероприятия - гонки на лодках драконов. Команды из 20-22 человек под бой барабанов выходят на старт на судах, искусно имитирующих драконов. Это специальные лодки более 10 метров в длину с витиевато вырезанными и расписанными головами и хвостами мифических существ. Гонки на них считаются в Поднебесной чем-то вроде национального вида спорта. Гребцы состязаются в скорости, стремясь достичь финишной линии первыми, их подгоняют барабанный бой и крики болельщиков.

По данным Управления по туризму Гонконга в РФ, итоги первых месяцев текущего года демонстрируют возросший интерес к Гонконгу как туристическому направлению со стороны россиян. Так, с января по апрель этот административный район Китая уже принял 28 тысяч гостей из России, а это означает прирост в 120% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объявленный в стране Год фестивалей может поспособствовать еще большему притоку туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала