Рейтинг@Mail.ru
Власти Турции запретят однодневные экскурсии в Памуккале - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Власти Турции запретят однодневные экскурсии в Памуккале

Читать ria.ru в
Власти Турции заверили Россию, что собираются запретить однодневные экскурсии на всемирной известный курорт Памуккале. Поводом к тому стала гибель 14 российских туристов в произошедшей 25 мая аварии, когда следовавший из Аланьи в Памуккале автобус упал в реку с 15-метровой высоты.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Власти Турции заверили Россию, что собираются запретить однодневные экскурсии на местный курорт Памуккале. Поводом к тому стала гибель 14 российских туристов в произошедшей 25 мая дорожной аварии.

В размещенном в четверг на сайте Федерального агентства по туризму сообщении отмечается, что 7 июня глава Ростуризма Анатолий Ярочкин и замглавы министра культуры и туризма Турции Исмет Йылмаз на встрече, проходившей в рамках визита в Турцию премьер-министра Владимира Путина, обсудили вопросы безопасности российских туристов в этой стране.

"Турецкая сторона глубоко переживает трагедию, произошедшую 25 мая 2010 года под Антальей, и с готовностью идет на меры по совершенствованию туристических перевозок. Исмет Йылмаз заверил Анатолия Ярочкина, что власти Турции совместно с туриндустрией примут все необходимые меры для предотвращения дорожно-транспортных происшествий на туристических маршрутах Турции", - говорится в сообщении.

Йылмаз подчеркнул, что отмена однодневных туров в Памуккале - вопрос практически решенный, поскольку при такой продолжительности экскурсии создается потенциальная опасность для туристов. Так, от Антальи до Памуккале 215 километров, которые автобус преодолевает в среднем за четыре часа. Путь из Бодрума до всемирно известного курорта займет уже пять часов, а из Аланьи - все семь (400 километров). Именно поэтому туристические группы выезжают и возвращаются глубокой ночью. При этом на маршруте не всегда имеется второй водитель.

Глава Ростуризма отметил, что необходимо проработать вопрос об обязательном наличии и использовании ремней безопасности в туристических автобусах, а также установить на всех транспортных средствах приборы контроля движения и отдыха водителей. Йылмаз заявил, что подобная работа уже ведется и в ближайшее время специальная техническая комиссия выберет лучшую модель тахометра, которая в обязательном порядке будет устанавливаться на всех автобусах, перевозящих туристов. Кроме того, власти Турции разрабатывают новую программу психологической подготовки водителей.

Коммерческий директор компании TEZ TOUR Александр Буртин интервью РИА Новости заявил, что понимает причины, по которым турецкие власти планируют отменить однодневные экскурсии в Памуккале. "Случившаяся трагедия никого не оставила равнодушным. И власти, и бизнес стараются найти такое решение, при котором подобные случаи больше не повторялись", - считает он.

"Сегодня мы предлагаем как однодневные, так и двухдневные туры в Памуккале, и должен сказать, что однодневные - гораздо более популярны. Так уж устроено наше сознание - мы все хотим за короткий срок увидеть как можно больше", - отметил Буртин. По его словам, в компании рассчитывают на то, что запрет однодневных экскурсий будет временным. "Ведь, насколько я знаю, никто в Турции не планирует запретить рейсовые автобусы, которые, например, идут из Анталии в Стамбул. По аналогии - никто не отменяет авиарейсы, если происходят авиакатастрофы. Наверное, в первую очередь нужно ужесточать контроль за качеством обслуживания", - полагает он.

25 мая туристический автобус, следовавший из Аланьи в Памуккале, упал в реку с 15-метрового моста. Погибли 16 человек, в том числе 14 россиян, пострадало более 20 туристов.

Согласно опубликованным в четверг данным Ассоциации туристического бизнеса России, по итогам первых четырех месяцев 2010 года поток российских граждан в Турцию увеличился почти на четверть (23,5%), что является лучшим показателем прироста за последние три года. Самым посещаемым среди иностранцев городом Турции в апреле стал Стамбул, в котором провели время 31,7% туристов, затем следуют Анталия (25,7%) и Эдирне (11,8%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала