Рейтинг@Mail.ru
Пассажиропоток "Аэроэкспресса" в Шереметьево увеличился на 65% - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Пассажиропоток "Аэроэкспресса" в Шереметьево увеличился на 65%

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКомпания "Аэроэкспресс" ввела дополнительные рейсы электропоездов
Компания Аэроэкспресс ввела дополнительные рейсы электропоездов
Читать ria.ru в
Среднесуточный пассажиропоток "Аэроэкспресса" на маршруте Белорусский вокзал - аэропорт Шереметьево из-за ремонтных работ на Ленинградском шоссе увеличился за неделю на 65% - до 15 тысяч пассажиров в сутки. С 12 июля "Аэроэкспресс" планирует ввести четыре рейса между Савеловским вокзалом и Шереметьево.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Среднесуточный пассажиропоток "Аэроэкспресса" на маршруте Белорусский вокзал - аэропорт Шереметьево из-за ремонтных работ на Ленинградском шоссе увеличился за неделю на 65% - до 15 тысяч пассажиров в сутки. В сообщении компании отмечается, что в связи с ремонтными работами, проводимыми с 26 июня на Ленинградском шоссе, все большее количество пассажиров предпочитает пользоваться услугами железнодорожного оператора.

Компания "Аэроэкспресс" совместно с Московской железной дорогой (МЖД) и аэропортом Шереметьево реализует ряд мероприятий, направленных на обеспечение быстрой и комфортной доставки пассажиров из Москвы в аэропорт и обратно. В частности, в июле этого года "Аэроэкспресс" при участии МЖД планирует ввести в общей сложности 20 дополнительных вагонов в электропоездах до Шереметьево и обратно. В настоящее время между Белорусским вокзалом и аэропортом курсируют восьми- и десятивагонные "аэроэкспрессы". В ближайшей перспективе пассажиров будут обслуживать полностью десятивагоннные составы.

Кроме этого, с 12 июля "Аэроэкспресс" планирует ввести четыре специальных рейса между Савеловским вокзалом и Шереметьево, предназначенных для сотрудников аэропорта и авиакомпаний. Проезд в этих поездах будет осуществляться по абонементам сроком действия один месяц без ограничения количества поездок. Эти поезда будут следовать с остановками на станциях Тимирязевская, Бескудниково и Долгопрудная. Планируется также, что с 5 июля "аэроэкспрессы", следующие по маршруту Савеловский вокзал - Лобня, будут останавливаться на станции Долгопрудная, что позволит жителям этого города беспрепятственно добираться на работу в Москву и возвращаться домой.

Для пассажиров, прибывающих скоростными электропоездами в Шереметьево (железнодорожный терминал расположен вблизи терминала E и F аэропорта), аэропорт организовал бесплатный трансфер автобусами-шаттлами до терминалов B и C. Теперь пассажиры, вылетающие из терминалов B и С, смогут попасть в эти аэровокзальные комплексы по внутреннему радиусу аэропорта (не задерживаясь в автомобильных пробках) непосредственно с этажа прилета терминала Е.

В сообщении компании напоминается, что с 30 мая 2010 года в преддверии сезонного роста авиаперевозок "Аэроэкспресс" совместно с МЖД добавили на маршруте Белорусский вокзал - Шереметьево 20 рейсов электропоездов, при этом общее количество "аэроэкспрессов" между Москвой и аэропортом увеличилось с 52 до 72 в сутки. Электропоезда "Аэроэкспресс" курсируют по расписанию: 5 утра до часу ночи с интервалом движения 30 минут (за исключением технологического перерыва с 11.00 до 13.00, необходимого для проведения регламентных работ по обслуживанию инфраструктуры Московской железной дороги). В настоящее время совместно с МЖД рассматривается вопрос о сокращении "технологического окна" на 30 минут.

В свою очередь международный аэропорт Шереметьево сообщил, что совместно с деловыми и авиационными партнерами оперативно реагирует и предпринимает все необходимые и возможные меры на фактическое закрытие нормального автомобильного сообщения воздушной гавани с Москвой и областью. Для скорейшего разрешения ситуации администрация Шереметьево направила телеграммы в Федеральную антимонопольную службу и генеральному прокурору РФ.

"С учетом возможных опозданий на рейсы аэропорт выдал рекомендацию авиакомпаниям проинформировать пассажиров о затруднениях и пробках на Ленинградском шоссе и необходимости пользоваться электропоездами "Аэроэкспресс" для гарантированной доставки в аэропорт за 35 минут с Белорусского вокзала", - говорится в сообщении воздушной гавани.

Специально для автомобилистов аэропорт рекомендует альтернативные пути в Шереметьево, в частности, через город Химки и деревню Старбеево. Схемы объездов представлены на сайте аэропорта.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, принять меры в контакте с властями Москвы для разблокирования возникшей ситуации.

Шереметьево - один из крупнейших российских аэропортов в части обеспечения регулярных международных перевозок. В 2009 году воздушная гавань обслужила 14,764 миллиона пассажиров. Сто процентов акций Шереметьево принадлежит государству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала