Рейтинг@Mail.ru
Петербургу не хватает 32 тысяч гостиничных номеров до стандартов Европы - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Петербургу не хватает 32 тысяч гостиничных номеров до стандартов Европы

Читать ria.ru в
Санкт-Петербургу не хватает минимум 31-32 тысяч гостиничных номеров, чтобы город достиг европейских стандартов обеспеченности номерным фондом. Такой вывод сделан в исследовании Maris Properties in association with CB Richard Ellis. Сейчас в Северной столице насчитывается около 26 тысяч номеров.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Санкт-Петербургу не хватает минимум 31-32 тысяч гостиничных номеров, чтобы город достиг европейских стандартов обеспеченности номерным фондом. Такой вывод сделан в проведенном экспертами Maris Properties in association with CB Richard Ellis исследовании.

Как указывается в отчете, по официальным данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации города, в Северной столице функционирует более 600 объектов гостиничного типа с общим номерным фондом около 26 тысяч комнат. В них в том числе входят загородные пансионаты и ведомственные общежития гостиничного типа, хостелы и мини-отели. При этом качественный номерной фонд Петербурга составляет 14,555 тысячи номеров.

"Обеспеченность номерным фондом гостей города и жителей Санкт-Петербурга, согласно официальным данным, составляет около 5,8 номера на тысячу жителей. В Европе средний показатель составляет семь номеров, однако по европейским стандартам относительно комфортным уровнем считается показатель 10-12 номеров на тысячу жителей. Таким образом, Санкт-Петербург имеет потенциал для развития как минимум до 31-32 тысяч номеров", - добавляется в исследовании.

При этом, отмечают эксперты, если темпы ввода новых отелей будут такими же, как и в предыдущие два года (в 2008 году - 1,24 тысячи номеров, а в 2009-м - 1,429 тысячи номеров), то уже через три-четыре года Санкт-Петербург достигнет среднеевропейских показателей по обеспеченности номерами на тысячу жителей.

"Специалисты Maris Properties in association with CB Richard Ellis оценивают наиболее вероятное количество номеров, вводимых в эксплуатацию 2010 году, на уровне предыдущих двух лет, во многом за счет проектов, начатых до кризиса и находящихся на завершающей стадии строительства. На сегодняшний день в стадии проектирования и строительства находится 140 гостиничных объектов", - добавляется в отчете.

В исследовании отмечается, что в течение последних трёх лет в структуре предложения постепенно растёт доля отелей категории "четыре звезды". "По итогам первого полугодия 2010 года они составляют уже 40% от общего качественного номерного фонда. При этом доля пятизвёздочных отелей в общем объеме постепенно снижается и составляет на текущий момент 14%", - указывают эксперты, обращая внимание на то, что в четырех центральных районах города, к которым относятся Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и Центральный, сосредоточено около 66% качественного номерного фонда Северной столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала