Рейтинг@Mail.ru
Туристический поток в Абхазию пошел на убыль - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Туристический поток в Абхазию пошел на убыль

Читать ria.ru в
Туристический поток в Абхазию падает, тем самым ставя под сомнение реальность озвученных в конце мая президентом республики Сергеем Багапшем надежд на 10-15-процентное увеличение числа отдыхающих по сравнению с прошлогодним курортным сезоном, когда Страну души посетило около миллиона туристов. И тому есть объяснение.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Туристический поток в Абхазию падает, тем самым ставя под сомнение реальность озвученных в конце мая президентом республики Сергеем Багапшем надежд на 10-15-процентное увеличение числа отдыхающих по сравнению с прошлогодним курортным сезоном, когда Страну души посетило около миллиона туристов. Впрочем, в опубликованном на сайте радиостанции "Эхо Кавказа" обзоре упоминается готовность Абхазии принять в этом году до двух миллионов отдыхающих.

По мнению экспертов, причинами того, что в этом году республика такого числа туристов не увидит, являются удаленность сочинского аэропорта, средний уровень качества обслуживания в местных пансионатах и отелях и относительно высокая стоимость путевок.

В интервью РИА Новости генеральный директор туристической компании "АКВА-Абаза" Денис Чачхалиа заявил, что, к сожалению, надежды на успешные продажи в этом сезоне пока не оправдываются. "Посмотрим, что будет в августе, но пока поток туристов из России снизился на 25-30% по сравнению с 2009 годом", - признал он.

Виновником падения спроса он считает высокие цены на авиа- и железнодорожные билеты. "Авиабилеты из Москвы в Сочи - а мы пользуемся аэропортом Адлер - продаются минимум за 15 тысяч рублей, тогда как в августе цена может взлететь и до 20 тысяч за билет в обе стороны на одного человека", - не исключает Чачхалиа.

Кроме того, качество и уровень сервиса, вежливость в пансионатах Абхазии, по его словам, все еще оставляют желать лучшего. "Рядом с переполненными отелями стоят полупустые и совсем невостребованные. Кажется, что мы на волне прошлых успехов забыли о конкуренции и о кризисе и ничего не предприняли против этого. Между тем рынок не стоит на месте, и сейчас если за те же деньги можно приобрести более качественный отдых, то туристы чаще выбирают качество, хотя и уважают традицию или ностальгию", - заметил он.

Менеджер по продажам московского турагентства "Скимен" Ирина Михайленко заявила РИА Новости, что Абхазия остается желанным направлением для российских туристов, даже несмотря на высокую стоимость билетов. "Не знаю, приедет ли в Абхазию двухмиллионный турист, но к нам достаточно часто поступают заявки от клиентов. Для многих Абхазия - это что-то очень домашнее, то, куда с родителями приезжали в детстве. Многие люди очень хотят забыть все эти политические катастрофы и ощутить, что годы проходят, а что-то остается вечным", - описала она настрой клиентов компании.

Михайленко отметила, что ситуация в Абхазии кардинальным образом изменится тогда, когда заработает аэропорт Сухуми. "В этом случае стоимость авиабилетов может быть ниже, да и местные туроператоры смогут убедить правительство республики в том, что стоит поддерживать чартеры из России, - считает она, при этом добавляя, что властям и бизнесу республики предстоит еще очень много работы. - Абхазии нужно следить за тем, что делают в Аджарии, а там очень серьезная программа по развитию туризма".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала