Рейтинг@Mail.ru
Прохладный прием: в Исландию за скандинавской свежестью - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Прохладный прием: в Исландию за скандинавской свежестью

Читать ria.ru в
Жара в России - больше, чем жара: безутешная, настойчивая, беспощадная... Впрочем, ведь не одними средиземноморскими курортами жив путешественник, есть и прохладные страны, куда можно податься от температурных рекордов. Составленный РИА Новости рейтинг открывает государство, в 2007-м признанное ООН лучшим для жизни в мире.

Вера Казанцева, Юрий Щегольков

Жара в России - больше, чем жара. Дороги плавятся, дураки дуреют… Мысль, что от всего этого надо куда-то уехать, продолжает победное шествие в умах россиян. Можно, конечно, поехать на дачу, но и там те же +35 в тени - да и где она, эта тень?!

Обалдевшие от допекающей столицу жары менеджеры турагентств на перегретом автомате предлагают вам посетить Турцию - куда, в общем-то, все уже продано, или Египет, где, как оказалось, еще жарче. Испания, Италия, Кипр, Греция и даже Хорватия тоже изнывают от зноя. Взгляд на прогретый солнечными лучами глобус приводит в чувство - не одними средиземноморскими курортами жив путешественник. Ведь есть и прохладные страны, куда можно податься от российских температурных рекордов. Составленный РИА Новости рейтинг открывает государство, в 2007-м признанное ООН лучшим для жизни в мире, а в 2008-м и 2009-м не сходившее с языка экономических обозревателей, прочивших ему скорое банкротство.

На север, в Исландию!

Новый туристический бренд Исландии - вулкан Эйяфьятлайокудль - стал известен всему миру 21 марта 2010 года, когда проснулся после 200-летней спячки. Извержение было настолько мощным, что в самой северной скандинавской стране был введен режим чрезвычайного положения, во всем мире были отменены сотни авиарейсов. В настоящее время вулканические туры стали настоящим хитом.

Прогремевший на весь мир со своим вулканом маленький остров стоит посетить именно сейчас, когда неспешное северное лето находится в зените. Посмотрев на вулкан, вы можете приобрести специально упакованную для этого горсть пепла, осмотреть гейзеры, в том числе и Великий Гейсир, из-за которого - подобно ксероксу - все гейзеры и называются гейзерами. Кроме того, знакомство с вулканическим прошлым нашей планеты прекрасно сочетается со всеми милыми европейскими прелестями (разноцветными улочками, маленькими кафешечками) в центре Рейкьявика.

Если вам непременно нужно осмотреть за минимальное количество дней максимальное число объектов, стоит воспользоваться услугами местных турбюро, которые с удовольствием и за умеренные деньги покажут вам все самое ценное. Вот, например, маршрут "Золотое кольцо", предлагаемый компанией TrueIcеland. За один день и 100 евро вы увидите несколько главных природных достопримечательностей Исландии, в том числе:

  1. Национальный парк Тингветлир - уникальное место на земле, где можно увидеть расходящиеся тектонические плиты и где в 930 году впервые в мире был созван демократический парламент - Алтинг.
  2. Долину гейзеров, где вас ожидает встреча с ранее упомянутым Гейсиром.
  3. Гуллфос - один из самых красивых водопадов Исландии, расположенный на реке Квитау.
  4. Кратер потухшего вулкана Керис, на дне которого образовалось озеро с водой изумрудного цвета.
  5. Геотермальную электростанцию Хетлисхейзи.

Любители активного отдыха могут добавить в эту экскурсию немного адреналина и прокатиться с ветерком на снегоходах по леднику Лангйокулль (выгляните в окно, после чего, смакуя, повторите - сне-го-ход по лед-ни-ку) или сплавиться на резиновых плотах вниз по течению Квитау - той самой, на которой находится водопад Гуллфос. Заодно поймете, что не все названия в Исландии такие длинные, как у вулкана Эйяфьятлайокудль.

Окинув за день взглядом Страну вулканов и гейзеров, можно взяться и за ее столицу. Обзорная экскурсия по Рейкьявику "в редакции" все той же TrueIcеland займет минимум три часа. За это время можно увидеть:

  1. старый центр города,
  2. столичный порт,
  3. живописную набережную,
  4. дом, где прошла встреча Горбачёва с Рейганом,
  5. самый высокий собор города Хатльгримскиркья,
  6. Perlan - сооружение, известное своей архитектурой, со смотровых площадок которого открывается круговая панорама Рейкьявика.

При желании поближе познакомиться со столицей экскурсия может быть пролонгирована, что даст возможность побродить по маленьким разноцветным улочкам, заглянуть во внутренние дворы, в которых прячутся необычные скульптуры, посидеть в крошечной кофейне, где вас угостят вкусным ароматным кофе, или посетить популярные магазины исландского дизайна.

Космические пейзажи, отсутствие потных груд человеческих тел на пляжах, строгая красота, чистый и ясный воздух… Сетования на отсутствие мест для окунания здесь неуместны - в стране термальных источников, занимающей самый большой в мире остров вулканического происхождения, всегда найдется место, где температура воды вас вполне удовлетворит. И наслаждайтесь, вдыхайте, упивайтесь прохладой.

А еще тут можно отправиться посмотреть на китов, ступить на самый большой в Европе ледник Ватнаёкуль, запечатлеть самый мощный в Старом Свете водопад Деттифос, после чего отведать хакарль - популярное блюдо, представляющее собой не что иное, как протухшее мясо акулы.

В общем ни описать, ни поделиться - надо брать (себя в руки, а в руки - билет) и лететь. Лететь можно самостоятельно, предварительно получив визу (выдает ее посольство Дании) и страховку. Добраться до Рейкьявика можно на самолете "Скандинавских авиалиний" с пересадкой в Копенгагене. Время в пути девять часов, с учётом пересадок и перелётов. Стоимость билета экономкласса - примерно 600 долларов (без учета налогов и сборов).

Двухместный номер в трехзвездочном отеле в центре Рейкьявика - самой северной столицы в мире - с завтраком обойдется в 100-150 долларов.

Разумеется, такая эксклюзивная страна, как Исландия, стоит несколько дороже, чем, например, Испания, потому здесь все несколько дороже, чем везде, но не настолько критично, чтобы ломать голову над третьим извечным российским вопросом: "Ехать - не ехать?".

Если вы любите, чтобы все было организовано и кто-то за это отвечал, то вам необходимо приобрести путевку туристической компании Jazztour - одного из немногих российских туроператоров по Исландии. Экскурсионный тур на восемь дней (семь ночей) с проживанием в стандартном номере трехзвездочной гостиницы в режиме Bed and Breakfast станет в 1340 евро. Виза за ваш счет.

Jazztour задает еще один вопрос, но он сугубо риторический: "Зачем лететь на Луну, если можно поехать в Исландию?!" Температура на поверхности естетственного спутника Земли ото дня к ночи варьируется в пределах от плюю 130 до минус 170 градусов Цельсия, в Рейкьявике же летом - от плюс 1 до плюс 24.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала