Рейтинг@Mail.ru
Росавиация пригрозила "приземлить" SkyExpress из-за задержек рейсов - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Росавиация пригрозила "приземлить" SkyExpress из-за задержек рейсов

Читать ria.ru в
По данным Росавиации, каждый четвертый рейс SkyExpress выполняется с задержкой от двух до шести часов, при этом авиакомпания практически не осуществляет резервирование рейсов. Ведомство предложило перевозчику в течение суток представить письменный доклад с указанием мер, направленных на недопущение задержек авиарейсов.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Федеральное агентство воздушного транспорта РФ может приостановить действие сертификата эксплуатанта авиакомпании SkyExpress в связи с большим количеством задержанных рейсов этого авиаперевозчика. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

В Росавиации в пятницу состоялось совещание, посвященное ситуации, связанной с многочисленными задержками регулярных и чартерных рейсов SkyExpress. По данным ведомства, количество задержанных рейсов авиакомпании с лета прошлого по лето текущего года увеличилось в 2,5 раза.


"Каждый четвертый рейс выполняется с задержкой от двух до шести часов и более. Резервирование рейсов авиакомпанией практически не осуществляется. Авиакомпании предложено в течение суток представить в Федеральное агентство воздушного транспорта письменный доклад с указанием мер, направленных на недопущение задержек авиарейсов", - отмечается в сообщении.

В свою очередь представители авиакомпании гарантировали исправление ситуации с 00.00 мск 24 июля. "Авиаперевозчик был предупрежден, что в случае несоблюдения им принятых обязательств в его деятельность могут быть введены административные ограничения вплоть до приостановления действия сертификата эксплуатанта", - говорится в сообщении.

По данным Росавиации, главной причиной многочисленных задержек рейсов SkyExpress явилось то, что в настоящее время почти половина парка воздушных судов авиакомпании проходит плановое техническое обслуживание и в перевозках задействовано лишь пять самолетов из девяти. О том, что такая ситуация может возникнуть, руководство SkyExpress знало, но, по собственному признанию, прозвучавшему в ходе совещания, меры по пропорциональному сокращению регулярных и чартерных рейсов были приняты с большим опозданием.

"Ситуация усугублялась тем, что в первом квартале текущего года авиакомпания находилась в серьезном финансовом кризисе. В частности, по мнению экспертов, в указанный период имели место убыточность продаж авиабилетов, снижение среднемесячной выручки и отрицательный среднемесячный чистый денежный поток", - отмечается в сообщении.

В частности, в начале этой недели SkyExpress отменила два и задержала шесть внутренних и международных рейсов из Внуково. Как сообщал РИА Новости очевидец, из аэропорта не смогли вылететь около тысячи человек, многие из них сдавали билеты. Представитель авиакомпании в разговоре с пассажирами сообщила, что задержки вызваны поломкой двух самолетов. Часть пассажиров отмененных рейсов поселили в гостинице, также представители авиакомпании предлагали пассажирам талоны на питание по истечении четырех часов с момента предполагаемого вылета самолета.

В справочной службе аэропорта Внуково РИА Новости сообщили, что рейсы были отменены самой авиакомпанией.

Пресс-секретарь Sky Express Виталий Коренюгин сообщил РИА Новости, что последние две недели авиакомпания действительно испытывает дефицит воздушных судов, связанный с несвоевременным возвращением двух из них с планового технического обслуживания.

"Однако авиакомпания предприняла все необходимые меры как по резервированию рейсов с привлечением парка сторонних авиакомпаний, так и сократила количество рейсов на ближайший период", - отметил он.

Ранее ряд туристических сайтов распространил информацию о том, что SkyExpress направила туроператорам письмо, в котором принесла извинения за неудобства, связанные с непредвиденными задержками своих рейсов. В письме говорилось, что задержки происходили по независящим от авиакомпании причинам и были связаны со срывом сроков планового технического обслуживания воздушных судов.

SkyExpress - российская авиакомпания, специализирующаяся на бюджетных перевозках. Парк авиакомпании состоит из девяти воздушных судов Boeing-737. За январь-май 2010 года SkyExpress перевезла 403,5 тысячи пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала