Рейтинг@Mail.ru
Забастовка греческих владельцев автоцистерн ударила по туризму - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Забастовка греческих владельцев автоцистерн ударила по туризму

Читать ria.ru в
Каждый день тысячи российских граждан прибывают в Грецию - на дворе высокий сезон. Пока что им приходится корректировать в основном лишь планы поездок на арендованных машинах, которые порой негде заправить. Гораздо больше пострадали сами греки, которые в эти дни в массовом порядке покидают крупные города на личных автомобилях.

АФИНЫ, 30 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Продолжающаяся пятый день забастовка владельцев автоцистерн оставила автозаправки Греции без бензина и ударила по туристическому сектору страны, но российские туристы на трудности пока не жалуются. "Обращений российских граждан к нам не было. Обстановка нормальная, туроператоры справляются. Если бы были какие-то проблемы, мы, конечно, помогли бы", - сказал в пятницу РИА Новости пресс-атташе российского посольства в Афинах Антон Занин.

Каждый день тысячи российских граждан прибывают в Грецию - на дворе высокий туристический сезон. Пока что им приходится корректировать в основном лишь планы поездок на арендованных автомобилях, которые порой негде заправить. Гораздо больше пострадали сами греки, которые в эти дни в массовом порядке покидают крупные города на личных автомобилях в связи с началом августовских отпусков.

Самолеты в Греции летают по расписанию: авиадиспетчеры, бастовавшие в начале недели, вновь приступили к своим обязанностям в полном объеме, а топлива для самолетов у греческих заправщиков пока хватает. Автобусное сообщение также не пострадало, за исключением некоторых местных линий в провинции. При этом на нехватку топлива жалуются паромные компании, в ряде случаев сокращено количество маршрутов. Так, владельцы паромов, которые ходят с полуострова Пелопоннес на туристический остров Закинф в Ионическом море, сократили число ежедневных рейсов с восьми до четырех. Однако основные линии паромного сообщения в Эгейском море пока что работают без перебоев.

Работники греческой туриндустрии не скрывают своего гнева в связи с забастовкой. По данным Союза греческих туристических предприятий (SETE), из-за забастовки в очередной раз в этом сезоне резко упало бронирование туров в Грецию. Если до забастовки отмечалось по 100 тысяч заявок в день, теперь бронирование сократилось почти на 30%, поскольку туристы ждут окончания забастовки. В ряде туристических районов интенсивность автомобильного движения снизилась вдвое.

В заявлении SETE перечисляются проблемы, с которыми столкнулся греческий туризм в текущем году. Пепел исландского вулкана нарушил в апреле авиасообщение в Европе. В мае в Афинах произошли беспорядки на демонстрациях протеста, погибли три человека, это отпугнуло туристов. Коммунистические профсоюзы блокировали на протяжении ряда дней паромы и круизные лайнеры в греческих гаванях, и крупные круизные компании заявили, что заново обдумают необходимость прокладывать свои маршруты через греческие моря. Авиадиспетчеры несколько раз на сутки закрывали воздушное пространство страны, из-за чего туристы не могли попасть в Грецию или вылететь из страны. Наконец, правительство дважды за последние месяцы повышало потребительские налоги. С коэффициентом 11% НДС, которым облагается греческий туристический бизнес, является самым высоким в регионе (например, на Кипре этот налог составляет 5%, в Испании - 8%, в Италии - 10%).

Греческие власти заявили, что туристам, которые из-за забастовок не смогут покинуть страну вовремя, будут бесплатно предоставлять гостиницу и питание, но пока о конкретных действиях на этом направлении ничего не известно.

Водители автоцистерн, протестующие против либерализации их профессии, собираются в пятницу днем на заседание своего профсоюза, чтобы решить, будет ли продолжена забастовка. Правительство еще в среду объявило гражданскую мобилизацию водителей, которые теперь обязаны выйти на работу, но вручить забастовщикам соответствующие повестки не удается уже второй день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала