Рейтинг@Mail.ru
Госкомиссия признала пятизвездочными только шесть пляжей Таиланда - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Госкомиссия признала пятизвездочными только шесть пляжей Таиланда

Читать ria.ru в
Лучшими оказались пляжи в провинциях Краби и Пханга на юге Таиланда. Именно там, как сообщает газета Bangkok Post, расположены пять из шести пятизвездочных мест для купания: пляжи Би Ле, Ко Рок, Самсао, Ао Кха и Таи Мыанг. В провинции Сатхун высшим рейтингом отмечен пляж Лиди. Четыре "звездочки" получили 56 пляжей.

БАНГКОК, 2 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Только шесть из 233 пляжей Таиланда, обследованных специальной комиссией Департамента по контролю за загрязнением окружающей среды, получили в 2010 году пятизвездочный рейтинг.

Обследование пляжей с присвоением "звездочек" проводится в Таиланде с 2002 года. Основными критериями являются степень загрязненности морской воды и берега и наличие или отсутствие инфраструктуры для отдыха туристов.

В отчете комиссии сказано, что лучшими оказались пляжи в провинциях Краби и Пханга на юге Таиланда. Именно там, как сообщает в понедельник газета Bangkok Post, расположены пять из шести пятизвездочных мест для купания: пляжи Би Ле (Bi Leh), Ко Рок (Koh Rok), Самсао (Samsao), Ао Кха (Ao Kha) и Таи Мыанг (Tai Muang). В провинции Сатхун высшим рейтингом отмечен пляж Лиди (Lidi).

Четыре "звездочки" получили 56 пляжей, три - 142 пляжа, две - 29 пляжей. В этом году многие известные пляжи в провинциях Чонбури, Районг, Трат и на острове Пхукет были оценены ниже, чем в прошлом году. Это произошло по причине снижения показателей инфраструктуры и повышения степени загрязненности воды и берега.

Наибольшее беспокойство вызвали пляжи острова Пхукет, сообщает газета. Из 14 обследованных пляжей знаменитого острова 13 получили трехзвездочный рейтинг, и один - двухзвездочный. Пляжи Патонг (Patong) и Равай (Rawai) оказались наименее пригодными для купания в связи с перенасыщенностью колиформными бактериями, попадающими в воду из канализации и при сбросе в воду мусора.

В некоторых местах на Пхукете концентрация мусора на квадратный метр воды в прибрежной зоне достигает 2,2 килограмма, сказано в отчете комиссии.

"Главная причина проблем с загрязнением морской воды и берега - прямые, часто незащищенные фильтрами и системами очистки канализационные стоки", - заявил Bangkok Post Ворасат Апхайпхонг, заместитель директора Департамента по контролю за загрязнением окружающей среды Министерства науки, технологий и окружающей среды Таиланда.

"Исправить ситуацию могут только слаженные усилия людей, живущих на берегу моря. Только территориальные общины побережья имеют потенциал для решения проблем загрязнения пляжей. Мы сейчас разрабатываем меры, которые смогут в дальнейшем стимулировать прибрежные общины, заинтересовать и побудить их к защите и благоустройству пляжей", - сказал чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала