Рейтинг@Mail.ru
Продажа Аляски: история, легенды и слухи - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Продажа Аляски: история, легенды и слухи

© Фото : Влад МининАляска, США
Аляска, США
Читать ria.ru в

В США 18 октября отмечается "День Аляски". Ровно 143 года назад состоялась официальная церемония передачи Аляски американцам.

Граница времени

От самой восточной точки России до американских берегов – чуть более 4 км. По сравнению с расстоянием Москва-Вашингтон почти в 8000 км и десятичасовым перелетом – сущий пустяк. Именно эти 4 километра и отделяют друг от друга острова Большой и Малый Диомид, между которыми пролегает российско-американская граница. Кстати, здесь же проходит и так называемая линия перемены дат – условная линия, проходящая от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается почти на сутки.

Остров Большой Диомид (другое его название остров Ратманова) входит в состав Чукотского автономного округа и принадлежит России, а вот Малый Диомид находится под строгим контролем США и украшает собой штат Аляска. Правда, во владение американцев Аляска отошла только в 1867 году, до этого она находилась под управлением Русско-американской компании.

Сама же история Аляски уходит своими корнями в XVIII век: так, еще в начале 1700-х годов она была описана в виде островов русским картографом Семеном Ремезовым. В 1732 году мореплаватель Иван Федоров на судне "Святой Гавриил" исследовал американский берег Берингова пролива и впервые нанес его на карту. Ну а больше всего данных об Аляске было получено в результате экспедиций Витуса Беринга и Алексея Чирикова (1728, 1729, 1741).

 

Первое русское поселения на Аляске было основано в 1784 году путешественником и предпринимателем Григорием Шелиховым. Именно с той поры Аляска носила название Русской Америки, но недолго – менее чем через век, 30 марта 1867 года, между Россией и США был подписан договор, согласно которому Аляска отходила во владение американцев, причем за смешную по нашим меркам сумму – всего за 7,2 миллиона долларов. О причинах столь невыгодной сделки в некомпетентных кругах сразу же стали появляться различные слухи.

Обуза императорской России

Так, согласно одной из легенд, решение Александра II и его прославленного дипломата Александра Горчакова о продаже Аляски за столь несерьезную сумму якобы было скоропалительным и необдуманным. Объясняют же столь спешный поступок императора и его фаворита тем, что государству срочно нужно было залатать финансовую дыру, возникшую после Крымской войны, и что, кроме как от продажи Аляски, денег было выручить неоткуда.

Да, средства государству тогда были действительно необходимы: так, к примеру, немало денег требовалось на восстановление военно-морского флота. Но говорить о поспешности сделки глупо хотя бы потому, что идея о продаже Аляски была высказана даже не самим Александром II, а генерал-губернатором Восточной Сибири Николаем Муравьевым-Амурским еще накануне Крымской войны.

 

Муравьев-Амурский, предвидя экспансию США, предполагал, что продажа Аляски поспособствует укреплению партнерских отношений с Америкой и позволит России сосредоточить свои усилия для укрепления позиций в восточной Азии, где активно действовали в то время  англичане. Существенную помощь в противостоянии с Лондоном, считал Муравьев-Амурский, окажет "тесная связь наша с Северо-Американскими Штатами". Еще один аргумент в пользу продажи Аляски, которым оперировал генерал-губернатор, заключался в том, что со временем России будет сложнее защищать столь отдаленные территории.

Предложение Муравьева вызвало одобрение в государственных кругах. Главным сторонником продажи Русской Америки выступал младший брат Александра II великий князь Константин Николаевич. Переговоры о приобретении Аляски у России начались в 1867 году при президенте Эндрю Джонсоне, а спустя несколько месяцев план Муравьева-Амурского, который до этого времени существовал лишь на бумаге, претворился в жизнь, и Аляска в один момент перестала быть русской землей.

Сдана в аренду?

Не меньшей кузницей слухов оказался Советский Союз. Так, многие, к примеру, до сих пор твердо уверены в том, что Аляска была сдана США в аренду на сто лет и что по истечении срока американцы, просто-напросто, русскую землю не вернули. Еще одна советская легенда гласила о так называемой "воровской сделке". Но самое интересное, что "сказители" умудрялись перевирать не только факты, но и путать исторические периоды, приписывая продажу Аляски, почему-то, императрице Екатерине II, чье царствование приходится на 1762-1796 гг., т.е. почти на 100 лет раньше подписания договора.

Интересно, что на церемонии передачи Аляски американцам произошел довольно символичный инцидент: при спуске российский флаг застрял на флагштоке, один из солдат сдернул его – флаг Российской Империи упал и лопнул, а вот флаг США был водружен почетно и без происшествий.

Аляска до 1959 года не могла получить статус штата и значилась территорией, так как считалось, что она неспособна прокормить собственную администрацию. А вот создателем флага Аляски является тринадцатилетний мальчик - Джон Бен "Бенни" Бенсон Младший. Проект флага был создан им в 1927 году: на синем фоне изображены восемь золотых пятиконечных звёзд: семь на изображении Большой Медведицы и Полярная звезда в правом верхнем углу.

Многие любители альтернативной истории часто рассуждают о том, а что могло быть, если бы Россия не продала Аляску. Так вот, одни утверждают, что будь Россия поумнее, мы бы были сейчас богаче и сильнее, другие – что "холодная война" могла идти совершенно иначе, а третьи, вообще, придерживаются того мнения, что лучше бы Аляска была ничейной, спокойнее было бы.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала