Рейтинг@Mail.ru
АТОР допускает возможность банкротства "Капитал Тура" - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

АТОР допускает возможность банкротства "Капитал Тура"

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКомпания "Капитал Тур" объявила о временной невозможности исполнения своих обязательств
Компания Капитал Тур объявила о временной невозможности исполнения своих обязательств
Читать ria.ru в
Президиум Ассоциации туроператоров России (АТОР) призывает руководство компании "Капитал Тур" Инну и Игоря Бельтюковых осознать всю ответственность за свои действия по отношению к потребителям туристических услуг и либо однозначно заявить о готовности выполнить взятые на себя обязательства, либо объявить о своем банкротстве.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Президиум Ассоциации туроператоров России (АТОР) призывает руководство компании "Капитал Тур" Инну и Игоря Бельтюковых осознать всю ответственность за свои действия по отношению к потребителям туристических услуг и либо однозначно заявить о готовности выполнить взятые на себя обязательства, либо объявить о своем банкротстве, говорится в открытом письме, размещенном в четверг на сайте Ассоциации.

Туроператор не вернул вовремя 45 миллионов рублей Московскому кредитному банку (МКБ), после чего 11 ноября его счета в этом и других банках были арестованы (общая задолженность туроператора в настоящее время достигает 1,3 миллиарда рублей).

16 ноября "Капитал Тур" объявил о временной невозможности исполнять свои обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября 2010 года (включительно) в связи с блокировкой банковских счетов. Компания сообщила, что ведет активную работу с комитетом банков-кредиторов по скорейшему урегулированию ситуации.

В письме отмечается, что на протяжении последних нескольких дней вся туристическая отрасль следит за событиями вокруг "Капитал Тура". Туроператор фактически прекратил свою деятельность, одни его туристы не вылетают на отдых, другие - оказываются выселенными из отелей либо вынуждены вносить деньги повторно. В результате теряется доверие потребителей к профессиональным участникам туррынка, доверие турагентств и зарубежных принимающих сторон к туроператорам.

Президиум АТОР отмечает, что на совещании в Минспорттуризма, состоявшемся в среду утром, генеральным директором "Капитал Тура" Инной Бельтюковой было озвучено, что около половины туристов туроператора оплачивали комплексное страхование от невыезда, включавшее в себя, в частности, возврат стоимости тура в случае банкротства компании.

Одновременно с этим представителями страховой компании "Инногарант" было объявлено, что страховые выплаты по данным страховкам могут быть осуществлены только в случае банкротства "Капитал Тура" и включении требований застрахованного в реестр требований кредиторов.

По данным АТОР, "Капитал Тур" имеет порядка 8 тысяч оплаченных заявок, включая новогодний период. Исходя из этого, а также из того, что общая финансовая гарантия туроператорской группы составляет 190 миллионов рублей, совокупной суммы покрытия по указанным страховкам и фингарантиям может хватить, чтобы компенсировать потери туристов от сорванного отдыха.

Необходимо также учитывать, указывается в письме, что значительная часть турагентств на данный момент не осуществила полной оплаты путевок по турам "Капитал Тур", а лишь внесла по ним предоплату. Для того чтобы агентство выполнило свои обязательства перед туроператором, формально оно должно осуществить доплату до полной стоимости путевки. Таким образом, агентство оказывается в ситуации, когда оно должно либо просить туристов произвести доплату по туру туроператора, приостановившего свою деятельность, либо внести эти деньги из собственных средств. В противном случае возникает коллизия, в результате которой при срыве поездки туриста свои обязательства перед ним не выполнил не только туроператор, но и турагент.

Членов президиума АТОР можно разделить на две группы - независимых и представителей компаний-членов Ассоциации. К первым относятся: руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по делам молодёжи и туризму Юрий Шамков, вице-президент компании "ВСК-Страхование" Борис Ивонтьев.

Во второй группе значатся: генеральный директор "КМП групп" Владимир Канторович, генеральный директор Tez Tur Владимир Каганер, президент компании ЮТС Алексей Крылов, генеральный директор компании "Клуб русский экспресс" Тарас Кобищанов, генеральный директор московского филиала турфирмы "Нева" Елена Садкова, генеральный директор компании STAR Travel Борис Самарянов, генеральный директор компании "Алеан Тур" Илья Уманский, генеральный директор компании "Мегаполюс" Эдуард Кузнецов, президент ВАО "Интурист" Александр Арутюнов.

Руководство туроператора "Капитал Тур" для комментариев недоступно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала