Рейтинг@Mail.ru
Туризм: коллапс "Капитал Тур", холера на Гаити и акулы в Египте - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Туризм: коллапс "Капитал Тур", холера на Гаити и акулы в Египте

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКомпания "Капитал Тур" объявила о временной невозможности исполнения своих обязательств
Компания Капитал Тур объявила о временной невозможности исполнения своих обязательств
Читать ria.ru в
2010 год в сфере туризма запомнился коллапсом крупного туроператора "Капитал Тур" и сменой приоритетов у российского туриста при выборе мест отдыха.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Уходящий 2010 год, по версии РИА Новости, запомнился в сфере туризма коллапсом одного из крупнейших туроператоров страны - "Капитал Тур", созданием совместного предприятия компаний Thomas Cook Group и "Интурист", еще большим увеличением популярности событийного туризма, открытием развлекательного парка Ferrari World и сменой приоритетов у российского туриста при выборе мест отдыха.

Также в центре внимания были извержение вулкана в Исландии, эпидемия холеры на Гаити, известия об акулах-людоедах в Египте, ДТП на заграничных курортах с участием россиян. Потрясла всех новость о гибели детей и воспитателя на Кубани в результате преступной халатности.

Уходящий год оказался достаточно урожайным в плане событий, связанных с туризмом. Жаль, что чаще эти события принимали форму коллапсов или трагедий.

Коллапс "Капитал Тура"

"Капитал Тур" - третий по объему продаж туроператор России - объявил 16 ноября о временной невозможности исполнять свои обязательства перед клиентами по всем турам с датой заезда после 17 ноября.

Общая задолженность "Капитал Тура" достигает 1,3 миллиарда рублей, в том числе 45 миллионов рублей компания должна Московскому кредитному банку. Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября его счета были разблокированы. Реструктурировать долги компания планировала с помощью банка МФК, однако кредиторы не поддержали предложение банка, акционерами которого являются известные российские бизнесмены Михаил Прохоров, Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг и Александр Абрамов.

Компания "Инногарант", страховавшая ответственность туроператора, будет выплачивать возмещения клиентам туроператора пропорционально, при этом выплаты начнутся ориентировочно в марте 2011 года. Коллапс третьего по объему продаж туроператора РФ подтолкнул Минспорттуризма и Ростуризм к подготовке законопроекта о внесении изменений в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", который будет касаться вопросов совершенствования института финансовых гарантий и повышения уровня защиты туристов.

Извержение вулкана в Исландии

Вулкан Эйяфьятлайокудль проснулся 21 марта 2010 года после 200-летней спячки. Извержение было настолько мощным, что в Исландии ввели режим чрезвычайного положения. Было прекращено движение по близлежащим автодорогам и отменены некоторые авиарейсы.

14 апреля началось новое извержение, сопровождавшееся выбросом в атмосферу огромного количества пепла. Это привело к закрытию 15 апреля воздушного пространства над значительной территорией северной Европы и полной отмене полетов в аэропортах Лондона, Копенгагена и Осло.

По данным Всемирной туристской организации (UNWTO), убытки европейских туристических компаний от последствий извержения исландского вулкана оцениваются в 2,3 миллиарда долларов. Ежедневные потери туристического сектора составили около 400 миллионов долларов.

Убыток авиакомпаний от шестидневного вынужденного простоя, по подсчетам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), составил 1,7 миллиарда долларов. Ежедневные потери - 200 миллионов долларов.

По данным гендиректора IATA Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно его заложниками становились 1,2 миллиона пассажиров.

Холера на Гаити

Вспышка холеры была зарегистрирована на Гаити в октябре 2010 года, через девять месяцев после разрушительных землетрясений, погубивших в начале года, по различным данным, от 230 до 300 тысяч человек. К середине декабря число жертв страшной эпидемии уже превысило 2,4 тысячи человек. При этом болезнь, вопреки ожиданиям специалистов, не отступает, как считают в гаитянском Министерстве здравоохранения.

Опасаясь за здоровье российских туристов, отправляющихся на отдых в соседнюю с Гаити Доминикану, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам без особой необходимости не посещать Доминиканскую Республику из-за риска распространения холеры. Однако спрос на туры в Доминикану остается высоким из-за значительного - до 50% - снижения цен туроператорами.

По словам Онищенко, в самой Доминикане с симптомами холеры к медикам обратились 258 человек, госпитализировано всего 20 человек, смертельных случаев нет. Однако Роспотребнадзор регулярно обследует авиапассажиров из Доминиканы и членов экипажей, прибывших в Россию. На сегодняшний день признаков заболеваний не выявлено.

Акулы-людоеды в Египте

В начале декабря в районе Шарм-эш-Шейха было зафиксировано пять нападений акул на отдыхающих. В результате серьезно пострадали три российских туриста и один гражданин Украины. А 5 декабря 70-летняя туристка из Германии погибла в результате нападения акулы вблизи пляжа фешенебельного отеля Hyatt Regency в бухте Наама-Бэй.

По мнению экспертов, страх туристов перед акулами сильнее, чем страх попасть в авиакатастрофу или страх перед терактами, потому что водная стихия делает человека беспомощным. Из-за того что власти Египта не могли обеспечить должную безопасность на курортах Шарм-эш-Шейха, спрос на туры в Египет снизился почти на 20%. Ряд московских турагентств зафиксировали значительное падение спроса на туры в этот район.

Гибель детей в лагере на Кубани

7 июля 2010 года в детском лагере "Азов" на Кубани во время купания утонули шестеро московских школьников и их воспитатель. Перед этим из саратовского детского лагеря убежали 12 детей, которые прошли по степи вдоль трассы 50 километров. Убежали они в том числе и потому, что условия проживания в этом лагере были негодными.

Еще до того как произошли эти события, 8 июня президент РФ Дмитрий Медведев провел в одном из подмосковных лагерей специальное совещание, посвященное проблематике детского отдыха. Глава государства обратил внимание на то, что в стране отсутствует четкая программа действий по созданию современной системы отдыха и оздоровления детей. На том же совещании руководители ряда российских регионов и ведомств отчитались о потраченных на детский отдых средствах.

Оценить масштаб назревшей в сфере детского отдыха проблемы в интервью РИА Новости взялся президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. По его словам, система - это не только деньги, но и то, как они используются, сколько реально дойдет до детей, сколько будет стоить день пребывания ребенка в лагере, о каких условиях отдыха идет речь. Он заявил, что все упирается в педагогические кадры, их подготовкой и аттестацией надо серьезно заниматься, а нормативную базу детского отдыха надо проинвентаризировать с учетом мнения ведущих практиков в области его организации.

ДТП за границей с участием россиян

В 2010 году за границей произошло не менее восьми ДТП с автобусами, в которых пострадали российские туристы.

Эти аварии, а также скандал с "Капитал Туром" и акулы-людоеды Красного моря требуют, по мнению экспертов, кардинальных изменений в сфере законодательного обеспечения такой востребованной россиянами услуги, как туризм. Возможно, надо усилить контроль за водителями, ограничить скорость передвижения. Может быть, принесет свои положительные результаты такая мера, как компенсация лечения пострадавших туристов за счет компании, по вине которой произошла авария.

Эксперты уверены, что в 2011 году произойдет существенное изменение действующих законов, регламентирующих туристскую сферу в России. Совет Федерации, Госдума и сами участники туристического рынка готовят совместные предложения о том, как должна функционировать туристская сфера, чтобы россияне чувствовали себя спокойно на любом курорте и не теряли деньги, если туркомпания не выполнила свои обещания. Одной из мер оперативного решения возникающих вопросов, влияния на ситуацию и оказания реальной помощи пострадавшим за рубежом может стать открытие представительств Ростуризма в наиболее посещаемых российскими туристами странах - Турции, Египте и Китае.

"Интурист" создает совместное предприятие с Thomas Cook

В конце ноября 2010 года стало известно, что второй по величине туроператор Европы Thomas Cook Group и российский холдинг "Интурист" создадут совместное предприятие, в которое "Интурист" передаст свой туроператорский бизнес и бизнес по продажам. Thomas Cook получит в новой компании 50,1% акций и внесет в нее 45 миллионов долларов в форме наличных средств (10 миллионов долларов) и торгуемых на LSE ценных бумаг (35 миллионов долларов).

Объявление о создании СП между компаниями Thomas Cook и "Интурист" получило позитивный отклик со стороны Ассоциации туроператоров России (АТОР). Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сказала, что факт интереса такого туристического гиганта к компании в России сам по себе свидетельствует о росте туристического рынка России. По ее словам, в виду того, что в сделку со стороны "Интуриста" планируется внести туроператорское направление (выезд) и турагентскую сеть, наибольший интерес для западного партнера представляет, прежде всего, розничное подразделение.

Рост популярности событийного туризма

Событийный туризм в последние годы приобретает все большую популярность в мире. Люди отправляются в путешествие не только за тем, чтобы посмотреть ту или иную страну, а приурочивают свои поездки к определенным событиям. Об этом говорит статистика посещаемости наиболее крупных планетарных мероприятий в 2010 году.

Так, на ЭКСПО-2010 в Шанхае побывало более 73 миллионов человек, из них 3,5 миллиона зарубежных туристов, что стало абсолютным рекордом посещаемости подобных мероприятий за всю историю.

В рамках событийного туризма стоит отметить и рост интереса к России как к объекту для посещения. За время работы ЭКСПО-2010 российский павильон посетило почти 7,5 миллиона человек, а сам павильон был отмечен серебряной наградой.

Не менее благоприятно сложилась туристическая ситуация в ходе проведения чемпионата мира по футболу в ЮАР. По словам министра финансов страны Правина Гордхана, принять участие в столь масштабном спортивном мероприятии в ЮАР приехало не менее 500 тысяч человек, притом что первоначально прогнозировалось прибытие 200-300 тысяч туристов.

О растущем интересе к России говорит тот факт, что за время проведения Олимпийских игр в Ванкувере "Сочи 2014 Русский дом" посетило свыше 100 тысяч человек и представители почти 50 стран-участниц олимпийского движения. Еще около 7 тысяч человек поднялись за это время на борт легендарного российского парусника "Крузенштерн", который специально зашел в порт Северный Ванкувер, чтобы поддержать олимпийскую сборную РФ.

Изменение приоритетов россиян при выборе мест отдыха

В 2010 году россияне, видимо, оправившиеся от кризиса, рублем голосовали за иностранные курорты.

Несмотря на то что экскурсионные туры в европейские страны и автобусные экскурсии по городам Европы подорожали на 1,3-1,8%, россияне стали гораздо активнее стремиться выехать на отдых за рубеж. Согласно данным Минспорттуризма России, количество российских туристов, выехавших за пределы России за девять месяцев 2010 года, выросло на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составило около 9,79 миллиона человек.

По данным экспертов, главной причиной зарубежных предпочтений у российских туристов стало несоответствие цены и качества сервиса на российских курортах. Согласно данным Минэкономразвития, цены на путевки в дома отдыха, пансионаты и санатории на территории России возросли на 1,7-4,2%, что заметно выше, чем аналогичные туристические показатели за пределами нашей страны. Россияне, побывавшие на зарубежных курортах, смогли сравнить условия отдыха на зарубежных курортах с отечественными. И проголосовали рублем за зарубежный отдых.

Открытие тематического парка Ferrari World в Абу-Даби

Крупнейший в мире крытый развлекательный парк Ferrari World официально открылся 30 ноября 2010 года.

Первый в своем роде развлекательный парк такого рода расположился на острове Яс недалеко от трассы, где в 2008 году прошло первое Гран-при Абу-Даби "Формулы-1", и в 10 минутах езды от международного аэропорта Абу-Даби. Всего в Ferrari World построено более 20 аттракционов, среди которых самые быстрые в мире американские гонки Formula Rossa, развивающие скорость до 240 километров в час.

Площадь искривлённой в нескольких плоскостях крыши Ferrari World красного фирменного цвета составляет 200 тысяч квадратных метров, высота здания - 50 метров. Длина периметра здания по краю крыши - более двух километров. Главное украшение комплекса - крупнейший из когда-либо созданных логотипов Ferrari - размером 65 метров на 48,5 метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала