Рейтинг@Mail.ru
Туристы, вернувшиеся из Туниса, посчитали эвакуацию преждевременной - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Туристы, вернувшиеся из Туниса, посчитали эвакуацию преждевременной

Читать ria.ru в
Рейс BJ-400 тунисской авиакомпании NouvelAir прибыл в Москву в 23.30 мск со 101 пассажиром на борту. На самолете в Россию вернулись отдыхавшие в Тунисе туристы нескольких российских туроператоров.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Российские туристы, вернувшиеся во вторник вечером из охваченного беспорядками Туниса, посчитали свою эвакуацию преждевременной.

Об этом они заявили на выходе из зоны прилета московского аэропорта "Домодедово" встречающим их журналистам.

Рейс BJ-400 тунисской авиакомпании NouvelAir прибыл в Москву в 23.30 мск со 101 пассажиром на борту. На самолете в Россию вернулись отдыхавшие в Тунисе туристы нескольких российских туроператоров.

Волна недовольства плохими социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну около месяца назад. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли порядка 70 человек, сотни получили ранения и травмы. Ущерб оценивается в 1,6 миллиарда евро. Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны. В воскресенье Тунис покинули 240 российских туристов, во вторник - 101 россиянин.

"Мы очень недовольны нашей эвакуацией, нам фактически не оставили выбора. В результате нам пришлось из своих денег заплатить 500 долларов, чтобы купить два авиабилета в Москву", - сообщила журналистам туристка из Сыктывкара Людмила Артынюк.

"Мы живем в северной части России, потому для нас каждый солнечный день - это подарок. В результате мы не только потеряли свой отпуск, но и вынуждены были платить, потому что, как нам сказали представители посольства РФ, - мы не сможем вернуться", - сказала Артынюк.

Другая туристка - Наталья Новикова - сообщила, что "потеряла" неделю из своего отпуска.

"Мы прилетели по путевкам туроператора "Экспресс-тур" 11 января, должны были возвращаться 27-го, в результате - вернулись на неделю раньше. И все из-за того, что здесь в России показывали по телевизору. У нас на курорте была тишина и красота, в отеле продолжали оставаться туристы из Франции, в результате наш гид сообщает нам, что наш туроператор принял решение всех нас вернуть в Москву", - сказала Новикова.

"Конечно, если 5 раз в день по всем каналам показывают одни и те же кадры - любые родственники начнут паниковать и звонить во все инстанции с просьбой нас вернуть. На самом деле ни один турист за все время беспорядков не пострадал". Мы отдыхали в Хаммамете и могли сравнить - что говорят у нас, и что показывают, например, арабские ТВ каналы", - добавила она.

В субботу директор компании "Картаж Плюс" Мохамед Саадауи сообщил, что ни один отель в Хаммамете не пострадал от погромов.

Недовольной осталась пенсионерка Евгения Рыбаченко, которая прервала свой отпуск по социальной программе.

"Понятно, что правительство России заботится о своих гражданах, но вот смотрите: сейчас - 2 часа ночи, мне нужно найти кассу, где я смогу купить билет в Петербург - и опять лететь. Не думаю, что ситуация в стране была такая взрывоопасная, что надо нас было срочно собирать и везти на всех парах в Москву",- сказала туристка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала