Рейтинг@Mail.ru
Менее 1% отдыхающих в Хургаде россиян захотели преравать свой отдых - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Менее 1% отдыхающих в Хургаде россиян захотели преравать свой отдых

Читать ria.ru в
"Несмотря на обращения МИД, Минспорттуризма и Ростуризма, а также представительств российских туроператоров, работающих в Хургаде, количество туристов, пожелавших досрочно прекратить свой отдых в Египте, минимально", - сообщил корреспонденту РИА Новости спецпредставитель Ростуризма в Хургаде Сергей Теодорович.

ХУРГАДА, 3 фев - РИА Новости, Юрий Щегольков. Менее 1% от общего числа туристов из России, находящихся в Хургаде, пожелали прекратить свой отдых досрочно, сообщил корреспонденту РИА Новости специальный представитель Федерального агентства по туризму РФ в Хургаде Сергей Теодорович.

"Несмотря на обращения МИД, Минспорттуризма и Ростуризма, а также представительств российских туроператоров, работающих в Хургаде, количество туристов, пожелавших досрочно прекратить свой отдых в Египте, минимально", - заявил Теодорович.

По его словам, как показывает ежедневный мониторинг заявок на досрочное возвращение, поступающих операторам, за последние четыре дня их количество не превысило 200 человек.

"Мы слишком много работали и слишком мало зарабатываем, чтобы бросить здесь все и убраться восвояси. Наш отель находится в пустыне, никакие демонстрации сюда не дойдут, а если и дойдут, то охрана отеля сможет за нас постоять. Тем более что нам абсолютно без разницы, Мубарак тут будет править или кто другой - очень будет жаль, если по настоящему бюджетный отдых для нас закроется", - заявила Елена Никифорова из Мурманска, отдыхающая в Хургаде.

Туристы из регионов России не хотят платить дополнительные деньги за авиабилеты. "Конечно, в начале мы немного переживали, но никто ведь не будет организовывать для нас отдельный эвакуационный рейс, а смысла лететь в Москву, чтобы там покупать билет домой в Екатеринбург, я не вижу. Лучше вернуться в срок, чем платить за свое возвращение сумму, сопоставимую со стоимостью путевки", - сказала Ангелина Смирнова из Екатеринбурга.

По словам Теодоровича, обстановку в Хургаде можно охарактеризовать "как напряженную, но спокойную".

"Пока никаких эксцессов, подобных тем, что происходят в Каире и некоторых других городах, в Хургаде и близлежащей курортной зоне не происходит, но ситуация может измениться в любой момент. Так, например, в среду по городу в течение нескольких часов ходила толпа из 150-200 человек в сопровождении полиции, скандирующая лозунги в поддержку Хосни Мубарака. Демонстрация имела мирный характер, но сам факт того, что демонстранты прошли часть своего пути по Эспланаде, пешеходной туристической зоне, насторожил отдыхающих, впервые увидевших, что такое "египетская мирная демонстрация". Во всяком случае количество обращений к нам с просьбой о досрочном вывозе после вчерашнего дня выросло", - заявил Теодорович.

По словам представителя Ростуризма, туристы наконец-то начали понимать, какого напряжения достигло противостояние противоборствующих сторон в Каире.

"Практически в каждом отеле можно смотреть российские федеральные каналы, которые демонстрируют пугающие сцены насилия в Каире. Кроме того, последствия экономического коллапса настигли и до сих пор благополучную Хургаду: в некоторых отелях заметно ухудшилось качество питания - большинство продуктов привозят на курорт из столицы страны, сообщение с которой прервано. Уже неделю невозможно поменять доллары на египетские фунты из-за закрытия банков. В результате доллар, который можно поменять в аэропорту по курсу 5,85, на улице стоит 5 фунтов. Между тем цены на ходовые продукты питания прыгнули на 20-30%. В городе не работают банкоматы, воспользоваться ими можно в единичных и очень дорогих отелях, куда с улицы попасть невозможно", - отметил Теодорович.

Он подчеркнул, что работа представительства носит информационно-координирующий характер. "К сожалению, консульского пункта в Хургаде нет, поэтому к нам через горячую линию Ростуризма обращаются по множеству вопросов не только туристы, но и граждане России, постоянно проживающие в Хургаде, которые сейчас пытаются покинуть Египет. Иногда нас просят содействовать в получении нового загранпаспорта или оказать финансовую помощь для покупки билетов в Россию и даже продуктов. Там, где возможно, мы стараемся помочь, иногда требуется помощь консульства. При этом мы стараемся оказать в первую очередь информационную помощь родственникам туристов, обращающихся к нам на горячую линию в Москве из опасений за жизнь и здоровье своих близких", - заключил представитель Федерального агентства по туризму РФ в Хургаде.

В целом, по его словам, ситуация пока стабильная, но она может поменяться в любую минуту, в зависимости от положения дел в Каире.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Выступления сопровождаются кровопролитными столкновениями лоялистов и оппозиционеров, грабежами и поджогами, с каждым днем растет число погибших, тысячи человек ранены. Накануне тысячи сторонников Мубарака вышли на площадь Тахрир в Каире, где находились противники режима. Начались столкновения, люди закидывали друг друга камнями и избивали палками. Пострадали, по разным данным, от 900 до 1,5 тысячи человек, от пяти до 15 человек погибли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала